Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Дон, Кубань и Ставрополье стали лидерами по производству зерна в 2023г.

Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край стали лидерами по производству зерна в 2023 году. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на доцента программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурада Белхароева, на рост урожайности повлияли господдержка и необходимая инфраструктура для экспортного потенциала.

«Лидерами по производству зерна в текущем году стали Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край. Основные факторы, влияющие на рост урожайности, – это государственная поддержка и необходимая инфраструктура для экспортного потенциала», ‒ отметил Белхароев.

По прогнозам Минсельхоза РФ, в 2023 году ожидается второй по объему урожай зерновых в истории России, что позволит направить на экспорт рекордные объемы - более 65 млн т за текущий сельскохозяйственный год. Предыдущий рекорд по экспорту в 60 млн т был достигнут в прошлом сезоне.

В целом Россия в текущем году остается сельскохозяйственной продукции на мировом рынке. По итогам года Минсельхоз РФ прогнозирует объем экспорта АПК на уровне $45 млрд против $41,7 млрд в 2022 году, из чего порядка 27% доходов планируется сформировать в течение четвертого квартала.

Как сообщал РБК Ростов, в текущем году на Дону собрали самый большой урожай ранних зерновых за историю региона — более 15 млн т. Годом ранее собрали 14,5 млн т зерна.

Урожай зерновых и зернобобовых культур, выращенный в Краснодарском крае в 2023 году, составил 11,3 млн тонн. Годом ранее заявлялось, что аграрии Кубани собрали 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, в том числе 10,7 млн т пшеницы. Таким образом, показатель 2023 года на 9,7% меньше показателя предыдущего.

Аграрии Ставропольского края в 2023 году собрали свыше 8,2 млн т зерна. Средняя урожайность по краю 36,5 ц/га. В 2022 году аграрии края собрали 8,5 млн т зерновых при урожайности 38 ц/га.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Ростов-на-Дону
Глава МИД Украины заявил об «импульсе» в мирных переговорах с Россией Политика, 16:24
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Гуменник провел первую тренировку на Олимпиаде в Италии Спорт, 16:12
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна Образование, 16:07
Правящая партия Японии одержала победу на парламентских выборах Политика, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Прокуратура выявила контроль криминала над системой бронирования Leonardo Бизнес, 15:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Маск сравнил с «технологическим монастырем» базу SpaceX в Техасе Технологии и медиа, 15:57
Коростелеву не хватило 1,5 секунды до бронзы. Что происходит на Играх Спорт, 15:50
Politico узнало о разочаровании Вашингтона в лидере оппозиции Венесуэлы Политика, 15:37
Синоптик Леус предупредил о новых снегопадах в Москве на неделе Город, 15:33
Российская горнолыжница Плешкова стала 22-й в скоростном спуске на Играх Спорт, 15:32
ГУ МВД Подмосковья начало проверку после смерти Галицкой в ИВС Общество, 15:27
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20