На Дону дефицит кадров в строительстве составляет около 7 тыс. человек
В Ростовской области потребность в кадрах составляет около семи тыс. человек, при этом количество работающих в отрасли выросло и составило свыше 43 тыс. человек, что примерно на 1,5% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом в ходе заседания совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области заявил замминистра строительства региона Сергей Вифлянцев.
«Наиболее востребованными профессиями являются рабочие — это каменьщики, бетоньщики, монтажники, штукатуры, крановщики. Безусловно, в настоящее время наблюдается нехватка квалифицированных рабочих рук в отрасли. Эта проблема характерна для разных отраслей, но во многом связана, конечно, с оттоком рабочей силы для осуществления работы на новых территориях», – рассказал Вифлянцев.
По его словам, для решения проблемы с кадрами делают упор на проведение информационной политики в отношении работодателей, доступных инструментах привлечения рабочей силы, мерах поддержки, различных программах переобучения. Также выстраивается работа с учебными заведениями в целях подготовки работников и популяризации строительных профессий среди молодежи.
«Азово-Черноморский кластер повлечет за собой активное развитие строительства. Конечно, требуется развивать и те ниши, которые сегодня у нас заняты – это кирпич, производство железобетона. Помимо этого, открылись такие направления, с уходом иностранных компаний, как строительная химия, лакокрасочные, отделочные материалы, по которым, я думаю, достаточно активно можно тоже заниматься с инвесторами. Также еще один тренд – это сегодня развитие индустриального домостроения, частного домостроения. Вэтом плане, тоже есть потенциальные интересанты, которые готовы работать и здесь и производить продукты на новые территории. И, я думаю, с учетом того законодательства, которое сегодня меняется, с точки зрения и проектного финансирования для индивидуального жилья. Я думаю, этот тренд тоже будет у нас развиваться», – отметил Вифлянцев.
Он добавил, что для устранения дефицита в строительной сфере ведется работа с Ростовским-на-Дону строительным колледжем, а также проводятся конкурсы профессионального мастерства, фестивали и ярмарки вакансий. В текущем году продолжится активная работа со студентами и организациями, развивающие кадровый потенциал в отрасли.
Ранеее РБК Ростов сообщал о том, что наиболее острый дефицит кадров в строительстве зафиксирован на Дону и в Республике Дагестан.