Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

ТД «Риф» отправил еще одно судно с пшеницей в Египет после простоя

Ростовский зернотрейдер ТД «Риф» (новое название «Родные поля»), получил фитосанитарный сертификат на еще одно судно с грузом пшеницы, после длительного простоя в порту. 63 000 т пшеницы отправлено в Египет в рамках тендерных контрактов с госкомпанией GASC. Об этом сообщает «Ведомости Юг» со ссылкой на представителя компании.

По словам представителя ТД «Риф», заключение комиссии с египетской стороны на поставку зерна было выдано компании 16 апреля. Российский Центр оценки качества зерна (ЦОКЗ) выдал фитосанитарный сертификат 2 мая. Сейчас зернотрейдер ждет решения еще по двум судам в портах Новороссийска и Туапсе.

«Практика длительных проверок началась 18 марта. Например, судно Prince Hadi на Сирию проверяли 19 дней, карантинных объектов не было обнаружено, а фитосанитарный сертификат мы получили 28 апреля», –отметил представитель зернотрейдера.

Ранее РБК Ростов сообщал, что ТД «Риф» подал иск в арбитражный суд Ростовской области о взыскании $60 000 с Россельхознадзора, Южного межрегионального управления Россельхознадзора и ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки». На конец апреля девять кораблей ТД «Риф» в общей сложности с 440 000 т ожидали ответа по фитосанитарным сертификатам.

По данным Россельхознадзора, по результатам лабораторных исследований в предназначенных для экспорта партиях пшеницы ТД «РИФ» были обнаружили ряд карантинных организмов, в том числе щетинник сизый, пырей ползучий, спорынья обыкновенная, вьюнок полевой, горец вьюнковый, головневые болезни, амброзия полыннолистная и другие. Их наличие, согласно федеральному закону, не допускает поставку и использование товаров. При этом, как утверждали в ТД «Риф», в порту Новороссийска продукция всех экспортеров проходит единый входной контроль при приемке в лаборатории, далее товар хранится в единых емкостях обезличено, не имея возможности отличаться по карантинному фитосанитарному состоянию в зависимости от загруженного корабля.

Как пояснили РБК Ростов в пресс-службе ФГБУ «Центр оценки качества зерна», пробы, отобранные должностным лицом Россельхознадзора, поступают на исследование в испытательную лабораторию в зашифрованном виде.

«В этой связи у специалистов, осуществляющих лабораторные исследования, нет возможности идентифицировать принадлежность проб к конкретному заказчику. На основании заключения филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна» территориальным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) принимается решение о выдаче фитосанитарного сертификата», — говорится в официальном ответе ведомства на запрос РБК Ростов.

По данным «Спарк-Интерфакс», «Торговый дом «Риф» было зарегистрировано в 2010 г. в Ростове-на-Дону. Основная деятельность — оптовая торговля зерном. Директором является Марина Турянская. В 2023 г. выручка экспортера составила 299,5 млрд руб., чистая прибыль — 23,8 млрд руб.

В 2023 г. ТД «РИФ» занял второе место в рейтинге крупнейших российских экспортеров зерна, с результатом поставок в 12 млн т. По собственным данным компании, с января по март 2024 года на экспорт было отгружено еще 3 млн т в 17 стран мира, включая Египет, Турцию, Бангладеш и Сирию.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Военные США показали на видео захват танкера Olina в Карибском море Политика, 18:17
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08
NYT узнала о массовом «побеге» танкеров из вод Венесуэлы от США Политика, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Чемпион КХЛ расторг и заключил новое соглашение с Радуловым Спорт, 16:45
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Брисбене Спорт, 16:19
Лукашенко вместе с сыном и собакой вышел на уборку снега. Видео Общество, 16:02
Reuters узнал о захвате пятого танкера из-за венесуэльской нефти Политика, 15:53