Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
316 

На базе ЮФУ начнется подготовка операторов и проектировщиков БПЛА

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ и IT-компания 1T разработали программу повышения квалификации специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Объем дополнительной образовательной программы составляет 144 академических часа. Лекционные онлайн-занятия со слушателями будут проводить представители компании «1Т», практическое обучение (36-54 час.) запланировано в вузовской лаборатории «Перспективные технологии БАС».

Обучение будет проводиться по двум трекам: оператор беспилотного воздушного судна (БВС) мультироторного типа и специалист по проектированию узлов и механизмов беспилотного воздушного судна.

Первый поток слушателей начнет обучение в сентябре 2024 года. Выпускники программы будут включены в цифровой реестр кадров для беспилотных авиасистем.

По данным СПАРК, московское ООО «1Т» (ранее ООО «Простой.Ру») зарегистрировано в 2010 году. Компания занимается разработками в области информационных технологий, модернизацией CRM, внедрением CRM на предприятиях малого и среднего бизнеса, научными и образовательными проектами. Выручка в 2023 году — 265,2 млн руб.

Как сообщил РБК Ростов, выпускники передовой инженерной школы Южного федерального университета разработали тренажер, способный имитировать с помощью программных средств реальные условия работы с БПЛА.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Бобровский и Куликов взяли флаги России на чемпионский парад «Флориды» Спорт, 20:14
Задержавшийся в командировке вице-премьер Украины вернулся в страну Политика, 20:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:01
Президент Ирана предупредил США об ответе за удары по ядерным объектам Политика, 19:58
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Рубио усомнился, что Иран «собирается на Луну» Политика, 19:55
Путин связал появление Украины как государства с идеей Ленина Политика, 19:48
Два беспилотника уничтожили над Ростовской областью Ростов-на-Дону, 19:37 
В Абхазии назвали слова о нищих туристах вырванными из контекста Общество, 19:36
Медведев в шутку пожелал Бублику попасть к Алькарасу на Уимблдоне Спорт, 19:35
В православной церкви в Дамаске произошел взрыв Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30