Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Таганрог получит участок федеральной земли под новое кладбище

В Таганроге участок площадью 123 тыс. кв. м намерены передать из федеральной собственности в муниципальную для размещения нового городского кладбища, соответствующее решение приняла гордума. Земля находится в районе ул. Циолковского, 42 и граничит со взлетной полосой воинской части и Николаевским кладбищем.

Вопрос острой необходимости выбора участка в Таганроге для размещения кладбища стоял в течение последних лет. Власти прорабатывали несколько вариантов его решения, в том числе поиск нового участка, расширение существующих кладбищ, а также вариант с указанной территорией по ул. Циолковского, 42.

Ранее власти также ходатайствовали о передаче этого участка городу. Кроме того, гордума Таганрога поменяла функциональное назначение с производственной зоны на зону кладбищ. Вид разрешенного использования земли изменили на «ритуальную деятельность», сообщили в территориальном управлении Росимущества по Ростовской области. В связи с этим появилась возможность рассмотреть передачу этого участка муниципалитету.

Как сообщал РБК Ростов, в начале 2024 года заполненность кладбища «Ростовское», расположенного в Мясниковском районе Ростовской области, составила 90,4%. Первая очередь кладбища площадью 40 га была сдана в эксплуатацию в августе 2019 года. Необходимость открытия новой площадки для захоронений возникла в связи с высокой загруженностью кладбищ в городской черте.

Планируется, что на объекте появится вторая очередь. В ноябре 2023 года стало известно, что проектная документация получила одобрение Главгосэкспертизы. Предполагается, что вторая очередь займет 40 га на землях колхоза «Колос». Строительство продлится 20 месяцев. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Все новости Ростов-на-Дону
На Дону возбудили уголовное дело против ОПГ с оборотом более ₽516 млн Ростов-на-Дону, 10:48 
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
«ТНС энерго Ростов» увеличила прибыль более чем в 6 раз в 2025 г. Ростов-на-Дону, 10:35 
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30