Перейти к основному контенту
ProКадры ,  
155 

Доля перерабатывающих жителей на Дону достигла минимума с 2013 года

В Ростовской области по итогам 2023 года доля жителей с рабочей неделей свыше 40 часов составила 7,6%. Показатель достиг минимального уровня с 2013 года, сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на данные Ростовстата.

В среднем по России показатель в 2023 году был ниже — 4,5%.

Доля перерабатывающих в Ростовской области постепенно снижается. В 2013 году показатель был равен 9,5%. В 2017 году он достиг максимального уровня в 10,4%, после чего вновь пошел на спад. К 2019 году он составил 8,7%, в 2021 году — 7,8%.

При этом средняя продолжительность рабочей недели в регионе по итогам периода изменилась только на 10 минут. В 2023 года она была равна 38,9 часам. Минимальным показатель был в 2015 году — 38,5 часов.

Согласно данным Ростовстата, за прошедшие годы длительность рабочей недели у мужчин снизилась с 40,1 до 39,8 часов. У женщин, наоборот, доля перерабатывающих сотрудниц выросла с 37,7 до 38 часов.

В среднем по России продолжительность рабочей недели в прошлом году достигла максимума с 2014 года и составила 38,12 часов. У женщин показатель впервые за 11 лет превысил 37 часов.

Как сообщал РБК, с 1 сентября в России вступил в силу закон, который ввел поправки в Трудовой кодекс РФ о включении в оплату труда компенсационные за сверхурочные работы и стимулирующие выплаты.

За март—май 2024 года Ростовская область заняла лидирующую позицию по уровню занятости населения на юге, сообщал РБК Ростов.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Мошенники стали звонить россиянам под видом сотрудников маркетплейсов Общество, 06:23
BI.ZONE назвала самые популярные схемы криптомошенников в Telegram Технологии и медиа, 06:01
CNN узнал, что Хегсет не сообщил Трампу о приостановке поставок Киеву Политика, 06:00
Зеленский поручил «активизировать все контакты» с Вашингтоном Политика, 05:25
Bloomberg узнал о желании ЕС создать фонд в €100 млрд для поддержки Киева Политика, 04:53
В Петербурге студентка собрала ₽5 млн на выпускной и исчезла Общество, 04:22
Глава ЦРУ доложит Трампу о применении химического оружия на Украине Политика, 03:52
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Финляндии санкции против России спровоцировали рост торговли рублями Политика, 03:28
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
Собянин сообщил о двух сбитых дронах на подлете к Москве Политика, 02:54
Над Смоленской областью сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50