Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Инвесторы передадут 2,6 тыс. квартир в собственность Ростова до 2029 года

До 2029 года в муниципальную собственность Ростова-на-Дону передадут 2,6 тыс. квартир для льготных категорий граждан, возводимых в рамках крупных инвестиционных проектов. Об этом сообщил заместитель министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Станислав Хлудин в ходе заседания комитета по строительства в донском парламенте.

Согласно областному закону, инвесторы, получающие земельные участки в аренду без торгов, намерены предоставлять муниципалитету не менее 5% квартир от общей площади жилых помещений. На данный момент жилье может получить несколько категорий граждан: люди, проживающие по договорам соцмайма, граждане, являющиеся собственниками помещений в аварийных домах, подлежащих сносу, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

«В настоящее время на территории Ростова реализуется несколько масштабных инвестпроектов. По условиям закона, до 2029 года в муниципальную собственность будут переданы порядка 2,6 тыс. квартир для переселения граждан, проживающих в аварийном жилье. Необходимо отметить, что указанный объем передаваемого в муниципальную собственность жилья превышает прогнозируемый на указанный период потребности муниципального образования жилья для данных категорий граждан. Вместе с тем, по информации Ростова, имеются иные льготные категории граждан, имеющие право на первоочередное и очередное предоставление жилья в соответствии с законодательством РФ», — рассказал Хлудин.

Так, по данным муниципалитета, сейчас в Ростове насчитывается более 4,6 тыс. граждан, состоящих на учете и нуждающихся в предоставлении жилья по иным основаниям. Кроме того, для снижение кадрового дефицита некоторых областей, в частности образования, возникает необходимость обеспечения специалистов жильем.

«В связи с этим законопроектом предлагается изложить новые редакции, сделав формировку более универсальной, исключив ссылки на категории только аварийщиков и детей-сирот. То есть будут здесь предусматриваться все категории, которые нуждаются в получении жилья со стороны муниципалитета в соответствии с законодательством», — замминистра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций региона.

На данный момент в Ростове-на-Дону реализуется несколько крупных инвестиционных проектов в рамках комплексного развития территорий.

Как сообщал РБК Ростов, одним из них является реновация территории старого аэропорта, где планируется создание 1,5 млн кв. м жилья, а также социальной инфраструктуры. Еще два проекта реализуется на левом берегу Ростова. Речь идет о строительстве 650 тыс. кв. м жилья и социнфраструктуры в районе ул. Пойменная, которой занимается ГК «Самолет», а также о проекте СЗ «ДонСити» — в рамках него предполагается строительство многоквартирных домов, объектов обслуживания и инженерной инфраструктуры, а также создание набережной реки Дон западнее Ворошиловского моста.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46