Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В Ростове за год число заведений общепита выросло более чем на 8%

Число заведений общепита в Ростове-на-Дону увеличилось на 8,1%. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные картографического сервиса 2ГИС.

По данным на 1 октября 2023 года, в городе функционировало 3,2 тысяч заведений общепита. В 2024 году их стало 3,5 тысяч.

Лидирующую позицию по количеству таких заведений в РФ заняла Москва. В прошлом году численность кафе, баров и ресторанов в столице составляла 29,3 тыс. шт., в этом — 31,5 тыс. шт. (прирост 7,6%). На втором месте расположился Санкт-Петербург, в котором в этом году работает более 18 тыс. заведений. В сравнении с прошлым годом их количество выросло на 3,8% (17,4 тыс. шт.). В топ-3 также попал Новосибирск, где сейчас функционирует 5,3 тыс. заведений общепита. Рост к прошлому году составляет 3,2% (5,1 тыс. шт.). Уточняется, что всего в 16 российских городах-миллионниках количество таких заведений с октября прошлого года по октябрь 2024 г. увеличилось на 5%, до 98 тыс.

Активнее всего открывают заведения, в которых продают безалкогольные напитки — бабл-ти (чайный напиток с добавлением молока, сока и шариков из тапиоки), матчу или молочные коктейли. Их количество выросло на 14% за год. Помимо этого, часто запускали новые кофейни (+11%), а также суши-бары (+6%).

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в регионе за 9 месяцев этого года закрылось 724 заведения общественного питания, а в аналогичный период прошлого года — 588. Число ликвидаций заведений общепита увеличилось на 23%. Наибольший показатель у баров — число закрытий выросло на 54,7% (65 заведений против 42 за 9 месяцев 2023 года). Число ресторанов снизилось на 26%. За 9 месяцев 2024 года закрылось 513 таких заведений. В аналогичный период 2023 года этот показатель составил 297 ресторанов. В 2024 году было ликвидировано 146 кафе, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (139 заведений).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 18 янв, 22:42
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 18 янв, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 18 янв, 22:17