Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
419 

Арбитражный суд арестовал имущество и активы зернотрейдера «Родные поля»

В рамках иска генпрокуратуры РФ арбитражный суд Ростовской области наложил арест на имущество и активы ООО «Родные поля» (прежнее название — ТД «РИФ»). Информация об этом размещена в картотеке дел.

Под арест попала недвижимость, в том числе суда, а также принадлежащие компании доли в уставных капиталах юрлиц и ценные бумаги, денежные средства, иные ценности, находящиеся во вкладах, на хранении в банках или иных кредитных организациях, индивидуальных банковских сейфах или ячейках.

Как отмечается, обеспечительные меры не приведут к невозможности осуществления зернотрейдером хозяйственной деятельности и не затруднят ее.

Арест наложен также на инвестиционные паи комбинированного закрытого паевого инвестиционного фонда «Логистик», принадлежащие основателю «РИФа» Петру Ходыкину.

Согласно исковому заявлению, генпрокуратура добивается взыскания в доход государства 100% долей ООО «Родные поля», которыми Петр Ходыкин владеет через КЗПИФ «Логистик» и которые находятся под управлением паевого инвестфонда ООО «Современные Фонды Недвижимости».

По версии прокуратуры, доля ООО «Родные поля» рынке перевалки зерна в морском порту Азов превышает 20%, и оно является стратегическим хозяйственным обществом. При этом над трейдером установлен иностранный контроль, а конечным бенефициаром общества является гражданин Федерации Сент-Китс и Невис и резидент ОАЭ Петр Ходыкин.

В 2023 году в целях обхода действующих ограничений по контролю иностранцами над стратегическими предприятиями бизнесмен создал ЗПИФ «Логистик», куда перевел принадлежащие ему 100% долей ООО «Родные поля».

«В действительности Ходыкин П.В. от полномочий единственного участника ООО «Родные поля» не отказался, продолжил определять судьбу общества и прямо влиять на его хозяйственную деятельность», — считают в прокуратуре.

Ведомство намерено признать недействительным договор, по результатам исполнения которого образовано ООО «Торговый дом «РИФ», сменившее позднее название на «Родные поля». Предварительное заседание по делу состоится в январе 2025 года.

Как сообщал РБК Ростов, с июля 2023 по май 2024 гг. ростовский зернотрейдер ТД «РИФ» экспортировал на внешние рынки почти 9,2 млн тонн зерна или 14,3% общероссийского объема. В июне этого года компания полностью прекратила поставки в связи с претензиями Россельхознадзора. После этого объем отгрузки пшеницы на экспорт через порты Ростовской области упал, а в глубоководных портах Краснодарского края увеличился — показатели увеличили компании Grain Gates и ОЗК.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Мошенники придумали схему кражи криптовалюты с использованием Labubu Технологии и медиа, 05:00
Минпросвещения определило продолжительность нового учебного года в России Общество, 04:48
Аэропорт Пензы ввел временные ограничения на полеты Политика, 04:29
Власти США заключили с Nvidia беспрецедентную сделку по продажам в Китае Технологии и медиа, 04:17
МЧС предупредило о выпадении пепла в населенных пунктах на Камчатке Общество, 04:12
ФБР отправило на улицы Вашингтона 120 агентов для борьбы с преступностью Общество, 03:38
Секретная служба США сняла дом в крупнейшем городе Аляски перед саммитом Политика, 03:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Страны Северо-Балтийской восьмерки одобрили план Трампа по Украине Политика, 03:03
Телеканал Al Jazeera сообщил о гибели пяти сотрудников при атаке Израиля Политика, 02:42
Нетаньяху назвал «лучший способ» положить конец войне в Газе Политика, 02:24
Кадыров поделился своим пониманием истинной ценности жизни Политика, 01:56
Генсек НАТО назвал возможный исход встречи Трампа и Путина Политика, 01:42
Вучич озвучил пожелание перед встречей Трампа и Путина на Аляске Политика, 01:27
На Солнце произошел взрывной выброс плазмы Технологии и медиа, 00:57