На Дону сельским медикам начнут выделять участки под строительство домов
В Ростовской области к февралю 2025 года будет разработан проект закона о дополнительных мерах поддержки медработников, которые работают в сельских территориях. Об этом в своем telegram-канале сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь.
«Поручил министру здравоохранения Юрию Кобзеву совместно с главами муниципальных образований и законодателями детально проработать этот вопрос. В феврале проект закона должен поступить на рассмотрение в региональное правительство», — отметил он.
По словам главы региона, в рамках закона сельским медикам будет предоставлена возможность получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Действующие в регионе программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволяют внести первоначальный взнос по ипотеке, но готового жилья на селе достаточно мало.
«Найти возможность выделить специалистам земельные участки под строительство дома — разумное решение», — считает Юрий Слюсарь.
Ранее глава областного минздрава Юрий Кобзев сообщал о том, что на Дону действует областная программа — аналог федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
«В федеральных программах есть оговорка, что территории, которые прилегают к областным центрам, в нее не попадают. На Дону же есть населенные пункты всего в 65 км от Ростова, где люди не могли получить медпомощь из-за отсутствия желающих там работать специалистов. Поэтому было принято решение о создании областной программы, по которой трудящийся на этой территории медицинский работник за счет средств областного бюджета получает такую же зарплату, как его коллеги на уровне федерации», — рассказывал министр в интервью РБК ТВ Юг в рамках проекта «Взлетная полоса».
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен