Перейти к основному контенту
ЮГАГРО⁠,
0

Четверть донских хозяйств не прошли учет во ФГИС «Семеноводство»

Более четверти донских хозяйств не прошли регистрацию во ФГИС «Семеноводство», которая стала обязательной с 1 сентября 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба донского минсельхозпрода.

В настоящее время в системе зарегистрировано 5,29 тыс. сельхозпроизводителей, что составляет 74% от общего количества зарегистрированных в регионе организаций.

Федеральная система в области семеноводства заработала в сентябре 2023 года, а спустя год участие в ней стало обязательным. В системе должны фиксироваться объемы производства семян и все операции с ними. В частности, в систему вносятся данные о месте производства и выращивания семян, их сортовые и посевные качества, объемы реализации, наличие или отсутствие в них ГМО, о сортах или гибридах, внесенных в Госреестр, об обработке семян гербицидами.

Предполагалось, что производящие семена для собственных нужд фермеры или личные подсобные хозяйства могут не вносить данные в систему. Однако в итоге эта возможность сохранилась лишь для физических лиц.

Председатель совета АККОР Ростовской области, фермер Алексей Жданов отмечает, что в системе должны быть зарегистрированы даже те фермеры и индивидуальные предприниматели, которые семенами не торгуют.

По его словам, основные сложности связаны не со сделками с семенным материалом, а с внесением сведений о виде права на земельные участки и данных по площадям полей, где выращиваются семена. Зачастую данные в свидетельстве на землю не совпадают с кадастровым планом, что затрудняет легитимное владение землей.

Как сообщал РБК Ростов, к концу 2024 года в донском регионе непоставлены на федеральный учет около 40% КРС и 5% свиней, из 2,1 тыс. хозяйств — производителей сырого молока в лишь 254 зарегистрировали крупный рогатый скот согласно законодательству. По мнению участников рынка, выполнить эти требования получится не ранее 2026 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:01
Все новости Ростов-на-Дону
В Москве наградили лидеров федпроекта «Производительность труда» Город, 12:10
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
«Роснано» подала иск на ₽11,9 млрд из-за проекта Crocus Бизнес, 12:02
Эксперты назвали способы «обеления» рынка арендного жилья Ростов-на-Дону, 12:00 
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«РИА Новости» назвало юридическую собственницу квартиры Долиной Общество, 11:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
The Ring узнал, что Фьюри проведет бой с Джошуа в 2026 году Спорт, 11:32
Мэр Сочи назвал запуск парома Трабзон-Сочи небезопасным и дискомфортным Ростов-на-Дону, 11:31 
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Актера «Криминального чтива» и «Маски» Питера Грина нашли мертвым Общество, 11:24
Axios узнал о готовности США предоставить Киеву гарантии как члену НАТО Политика, 11:16
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Большая часть Одессы осталась без тепла и воды Политика, 11:11