Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Ростов-на-Дону ,  
474 

Минприроды Ростовской области: замазученный песок в регион не завозят

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области опровергло информацию о ввозе песка с мазутом из Краснодарского края на семикаракорский полигон. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Ранее региональные СМИ писали о том, что жители Семикаракорского района обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить их от экологической беды.

«После того, как по поручению главы региона Юрия Слюсаря, был наложен запрет на ввоз замазученного песка с Кубани, новых объемов до настоящего времени на площадку ООО «Южный город» не завозилось», — прокомментировал министр экологии региона Михаил Фишкин.

Сейчас решается вопрос о вывозе песка с полигона. Соответствующее решение принял оперштаб правительственной комиссии. Администрации Краснодарского края поручено определиться с площадками для его размещения.

Фишкин подчеркнул, что 22 апреля на семикаракорский полигон выехала комиссия. Надзорные органы проводят проверку информации о возможных нарушениях природоохранного законодательства, о которых сообщали жители и СМИ.

Утилизацией 52 тыс. т песка с мазутом должна была заняться региональная компания «Южный город». Предприятие в рамках госконтракта на 572 млн руб. обязывалось исполнить взятые на себе обязательства до конца декабря 2025 года.

Однако в январе 2025 года Слюсарь заявил, что песок с черноморского побережья на территории Семикаракорского района утилизировать не будут. В ходе проверки полигона компании выяснилось, что площадка не готова к этой работе.

Ранее РБК Ростов сообщал, что привезенные 1,8 тыс. т песка накрыли специальным гидроизоляционным материалом. Песок разместили на площадке с твердым железобетонным покрытием, оснащенной ливневыми каналами для того, чтобы стоки с площадки не попадали в почву и водоемы. Завезенный в Ростовскую область замазученный песок с черноморского побережья вывезут из региона.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
«Решение ISU — дискриминационное». Эксперты — о допуске россиян на ОИ Спорт, 11:17
В Петербурге в контейнере в порту нашли кокаин на полмиллиарда рублей Общество, 11:11
У рекордсмена сборной России Мичкова отняли загранпаспорт после ДТП в ОАЭ Спорт, 11:09
Весеннее оживление: почему растет спрос на ипотеку Недвижимость, 11:09
Канны-2025: Де Ниро, Ди Каприо и старые песни о главном Стиль, 11:04
Налоговые данные показали всплеск инвестиционной активности россиянПодписка на РБК, 11:01
В столице пройдет глобальный диалог о будущем земельных ресурсов России Отрасли, 10:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В СК восстановили хронологию последнего часа жизни погибших в Неглинке Общество, 10:58
Как собственнику не терять фокус внимания на важном — 4 инструментаПодписка на РБК, 10:52
«Цимлянские вина» увеличили производство продукции на 40% в I кв. 2025 г. Ростов-на-Дону, 10:43 
Лула да Силва решил заехать в Москву для личной просьбы к Путину Политика, 10:40
«ВЭД-Мастер» запустил цифровую платформу для международных платежей Пресс-релиз, 10:37
Володин напомнил о результатах детей мигрантов на экзамене по русскому Общество, 10:31
Донские власти намерены внести изменения в генплан Ростова Ростов-на-Дону, 10:30