Количество выданных на Дону кредиток снизилось в 2 раза за год
Количество выданных в Ростовской области новых кредитных карт в апреле 2025 года снизилось на 55,2% до 28,6 тыс. ед. относительно аналогичного периода 2024 года (63,9 тыс. ед.). Об этом сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
Таким образом Ростовская область заняла девятое место в рейтинге 20 регионов-лидеров по числу выдач кредитных карт.
Наибольшее количество новых кредиток в апреле 2025 года было выдано в Москве (83,8 тыс. ед.), Московской области (67,8 тыс. ед.), Краснодарском крае (52,9 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (47,7 тыс. ед.) и Башкортостане (35,7 тыс. ед.).
Среди 20 регионов наиболее значительное сокращение числа новых кредитных карт по сравнению с прошлым годом зафиксировали в Пермском крае (-58%), Иркутской (-56,8%), Нижегородской (-55,9%), Самарской (-55,8%) областях, а также в Москве (-55,7%).
Согласно сведениям кредиторов, которые передают данные в НБКИ, количество выданных карт в целом по России в апреле 2025 года составило 1,09 млн ед., что на 52,9% (или в 2,1 раза) меньше, чем в апреле прошлого года (2,3 млн ед.).
По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, в 2025 году выдача кредитных карт стабилизировалась после снижения во второй половине 2024 года. В период с января по апрель текущего года число выданных кредиток колебалось в пределах 1,07–1,1 млн ед. в месяц. При этом Волков пояснил, что говорить о завершении этапа сокращения преждевременно.
«В настоящее время кредиторы ориентируются на заемщиков с высокой кредитоспособностью — на получение кредитной карты с необходимым лимитом могут рассчитывать, прежде всего, граждане с достаточно высоким показателем персонального кредитного рейтинга (ПКР) и уровнем ПДН не более 50%», — прокомментировал он.
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что количество выданных новых кредитных карт в регионе в четвертом квартале 2024 года снизилось на 23,7%, до 160,8 тыс. ед. В третьем квартале того же года показатель находился на уровне 210,8 тыс. ед.
В четвертом квартале 2024 года больше всего было выдано кредиток в Москве (326,5 тыс. ед.), Московской области (240,7 тыс. ед.) и Краснодарском крае (182,8 тыс. ед.). Наибольшее сокращение зафиксировали в Иркутской области (-34,5%), Ханты-Мансийском АО (-34,1%), а также Кемеровской области (-33%).
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен