Суд рассмотрит дело экс-начальника отдела Следкома по Таганрогу
В Таганрогский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывшего руководителя следственного отдела по Таганрогу СУ СК России по Ростовской области полковника юстиции Руслана Багмута. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.
«30 июля 2025 года в Таганрогский городской суд поступило уголовное дело в отношении Багмута Руслана Левоновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в особо крупном размере)», — говорится в сообщении.
Вместе с ним по делу проходят бывшие следователь отдела Антон Васильченко и начальник межрайонного отдела Nº1 управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД Виталий Шмыков. Их обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие, организованной группой, совершенные в особо крупном размере).
По версии следствия, бизнесмен из Таганрога Сергей Куликов передал взятку в размере 3,5 млн руб. Руслану Багмуту и его соучастникам. С помощью взятки предприниматель рассчитывал прекратить проверку, связанную с реализацией им контрафактного алкоголя.
Как ранее сообщал РБК Ростов, Руслан Багмут был задержан по подозрению в посредничестве при передаче взятки в размере 2 млн руб. в сентябре 2024 года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен