Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Шесть судов для водных пассажирских перевозок закупят на Дону к 2026г.

Шесть судов для водных пассажирских перевозок планируется поставить в Ростовскую область до 2026 года. Об этом в ходе форума «Транспорт России» сообщил губернатор региона Василий Голубев. Часть из них начнет работать на постоянных речных маршрутах по Дону в 2024 году, сообщила пресс-служба губернатора.

Соглашение было подписано на «Транспортной неделе» главой области и гендиректором Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгением Дитрихом.

«Для нас это стратегически важное соглашение. В Ростовской области вплотную подошли к возобновлению водных пассажирских перевозок. Мы говорим сегодня о шести судах, включая 2026 год. Как известно, первые суда «Валдай» поступят в этом году. Первый пришел уже, опробован. В навигацию 2024 года они начнут работать на постоянных речных маршрутах по Дону. Наша задача — подготовить причальную инфраструктуру на всех возможных маршрутах. Президент РФ поддержал реализацию этой программы. В дальнейших наших планах закупка более вместительных судов», — рассказал Голубев.

Соглашение предусматривает объединение усилий региона и ГТЛК по созданию водного пассажирского флота. По словам сторон, это будет способствовать удовлетворению потребности Ростовской области в новых пассажирских судах до 2035 года и развитию перевозок по внутренним водным путям.

Как ранее сообщал РБК Ростов, донской регион планирует приобрести в 2024 году морское судно на подводных крыльях «Метеор 120М», который будет курсировать из Таганрога в Волгоград. Кроме того, 10 октября на Дону было протестировано речное судно «Валдай» вместимостью 45 пассажиров и скоростью движения — 65 км/ч.

Напомним, вопрос о возобновлении регулярных морских и речных перевозках на Дону поднимался ростовской делегацией в ноябре 2022 года в рамках форума «Транспортная неделя — 2022» в Москве. Тогда же стало известно, что рассматривается возможность организации регулярных водных пассажирских маршрутов, конечными пунктами которых станут такие города, как Ейск и Керчь.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 09:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 09:41
Все новости Ростов-на-Дону
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наукаПодписка на РБК, 10:04
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Писатель Иванов ответил на сравнение Невьянской башни с собором Гюго
РАДИО
Общество, 10:02
Вклады, привязанные к ключевой ставке: в чем подвох и стоит ли открывать Инвестиции, 10:00
Тур на завод: как на Дону делают вино для настоящих казаков Ростов-на-Дону, 10:00 
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохоПодписка на РБК, 09:52
Над Ростовской областью сбили четыре БПЛА Ростов-на-Дону, 09:48 
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Воронежской области обломки БПЛА упали на промышленный объект Политика, 09:46
«Чередую писателей и эпохи»: зампред ЦБ Заботкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 09:35
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Чем заняться дома: «Достать ножи», ИИ, Artemiev и диалоги актеров Стиль, 09:30
Минпросвещения раскрыло, сколько продлятся зимние каникулы для школьников Общество, 09:28
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Раз Циммт — РБК: «Следующая война, вероятно, будет более комплексной» Политика, 09:15