Перейти к основному контенту
ProКадры ,  
0 

Мнение: на Дону недостает кадров для разработки техники в сфере пищепрома

Ростовская область испытывает дефицит кадров, задействованных в отрасли производства оборудования для пищевой промышленности. В частности, это касается разработки техники для выпуска консервов. Такое мнение высказал генеральный директор ООО «Бестек-Инжиниринг» Максим Лемешевский в ходе заседания круглого стола по поддержке отечественных производителей оборудования.

«Для машиностроении в пищевой сфере Ростовской области кадры — это проблема. К сожалению, у нас разработчики заточены на конструкцию сельхозтехники, сеялок. При создании производства консервного оборудования нам пришлось переучивать специалистов», — поделился Лемешевский.

Это стало не единственной трудностью, с которой столкнулась компания в период турбулентности. Ранее фирма занималась поставкой консервного оборудования, а в 2022 году из-за перебоев с логистикой компания начала импортозамещение техники, которая стала недоступной в тот период.

«В начале прошлого года в нашей стране не выпускалось оборудование для консервов, для производства тушенки или не выпускалась, например, этикетировочная машина, которая наносит на банку этикетку. До этого мы занимались поставками в основном импортной техники. Тогда же случились перебои в работе, мы попали в ситуацию, когда нам ничего не оставалось, кроме как быстро перестраиваться и организовывать конструкторский отдел. За полгода спроектировали две машины, первая — наполнитель мяса, который используется в высокопроизводительной линии продуктов тушенки и делает 6 тыс. банок в час. Вторая — та самая этикетировочная машина, которая с такой же скоростью наносит средства на банку», — пояснил генеральный директор ООО «Бестек-Инжиниринг». Он добавил, что на данный момент повышенный спрос на оборудование для производства консервов сохраняется.

По данным РБК Компании, ООО «Бестек-Инжиниринг» было зарегистрировано в 2011 году в Ростове-на-Дону. Основной вид деятельности — производство машин и оборудования для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Генеральным директором является Максим Лемешевский, учредителем — Татьяна Лемешевская. В 2022 году выручка компании составила 162,6 млн руб., выручка достигла 5,7 млн руб. Согласно официальному сайту компании, фирма специализируется на разработке и производстве различного оборудования для пищевой промышленности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Ростов-на-Дону
«Ъ» узнал, что в храм во Владивостоке врезался бывший следовательОбщество, 16:37
Ереван заявил о договоренности списать часть долга Армении перед РоссиейПолитика, 16:35
Биткоин стал зависим от макроэкономики и политики. Что препятствует ростуКрипто, 16:33
У лайнера Uzbekistan Airways перед посадкой в Москве отказал двигательОбщество, 16:31
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:30
Лукашенко призвал не тратить инвестиции на «барахло»Экономика, 16:18
Нацбанк Казахстана связал слабость тенге с антироссийскими санкциямиИнвестиции, 16:15
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ФСБ показала, как ВСУ пыталась передать $100 тыс. за сдачу позицийПолитика, 16:10
Добрянские власти отвергли планы о переименовании улицы Курта КобейнаОбщество, 16:08
«Никак не заняться английским»: 15 идей, как выучить язык без усилийPro, 16:07
Белоусов назвал число живущих в России ветеранов Великой ОтечественнойОбщество, 16:02
Крупные компании отказались от рассылки уведомлений в ViberТехнологии и медиа, 15:59
На Украине сообщили о поражении объектов газовой энергетикиПолитика, 15:59
Юру Борисова номинировали на BAFTA за роль в «Аноре»Общество, 15:55