Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мнение: в Ростовской области увеличивается спрос на малоэтажную застройку

В Ростовской области растет покупательский спрос на объекты средней и малоэтажной застройки. Об этом РБК Ростов сообщила руководитель отдела продаж ГК «Альянс» Татьяна Богуш.

«Проекты средней и малоэтажной застройки становятся все популярнее среди покупателей. Мы понимаем, что современные требования к жилью достаточно высоки, сейчас покупатели выбирают не просто квартиру, а стиль жизни, который будет в их ЖК, а также соседей, которые будут разделять их ценности. Лучше всего такие проекты получается реализовывать в классе-бизнес и выше», — отметила руководитель отдела продаж.

К ключевым трендам, оказывающим сегодня влияние и на федеральный, и на региональный рынок, относятся импортозамещение, цифровизация строительства и ESG-повестка. Как рассказала эксперт, планомерное развитие этих направлений компании позволяет ускорять процессы строительства без потери качества, а также формировать умную и экологичную среду в жилых комплексах.

«Мы ведем строительство только в Ростове-на-Дону, так как видим здесь востребованность наших проектов. Предлагая альтернативы большим кварталам с многоэтажными домами, мы сформировали портрет покупателя, который ценит высокое качество строительства, эстетический подход к оформлению фасадов, функциональность планировок, а также общедомового и дворового пространства», — добавила Богуш.

По ее словам, в Ростовской области фиксируется высокий спрос не только на формат малоэтажной застройки, но и на льготное ипотечное кредитование. Более 50% сделок компания оформляет с помощью этих инструментов — льготной семейной, военной и IT-ипотекой.

«Для многих клиентов важен комфортный ежемесячный платеж, поэтому мы предлагаем будущим дольщикам субсидированную ипотеку со ставкой 0,1%. Однако действие этой программы может завершиться в декабре этого года из-за планов Центрального банка ограничить выдачу ипотеки по околонулевым ставкам», — рассказала руководитель отдела продаж.

К трудностям, с которыми ГК «Альянс» уже справилась, относятся проблемы с закупками импортных инструментов и оборудования. Компания-поставщик полностью ушла с российского рынка в начале 2022 года, что сделало невозможным даже ремонт уже приобретенного оборудования.

«Поэтому мы нашли аналоги, которые идентичны по техническим характеристиками. Это удалось довольно быстро сделать благодаря закупкам из Китая, поэтому темпы строительства не изменились. На сегодняшний день работа с подрядчиками полностью налажена, и все необходимое оборудование мы получаем точно в срок», — заключила Богуш.

Напомним, ГК «Альянс» ведет строительство двух жилых комплексов в Ростове-на-Дону. Первый из них — ЖК «Измаильский экоквартал» в бизнес сегменте, общей площадью 28,8 тыс. кв. метров. Второй проект — ЖК «Лермонт». В центре города девелопер строит клубный дом бизнес-класса общей площадью 1,6 тыс. кв. метров.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
В ДГТУ разработали цифрового гида под названием «Конь Макар» Ростов-на-Дону, 25 апр, 23:17 
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29