Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Советники главы Ростова предложили убрать трамваи с ул.Станиславского

Первое заседание института общественных советников при главе администрации Ростова закончилось предложением убрать с одной из центральный улиц «старого» Ростова — улицы Станиславского — трамвайные пути, сообщили в мэрии. По словам председателя Совета директоров банка «Центринвест» Василия Высокова, идея трамвая в Ростове себя исчерпала в принципе. Как заявил глава горадминистрации Сергей Горбань, данная инициатива будет обсуждаться.
Фото: transphoto.ru
Фото: transphoto.ru

Проект реконструкции ул. Станиславского, который был разработан еще при прежнем мэре Михаиле Чернышове, предполагает прокладку трамвайных путей по той же технологии, которая была использована при реконструкции пр. Буденновского.

«То есть под трамвайными путями будет плита шириной 6-7 метров, под которой ничего не проложишь, туда просто не будет доступа. Вынести сети, как мы это сделали при реконструкции улицы М. Горького, по обочинам и газонной части, здесь невозможно, так как Станиславского сама по себе улица гораздо более узкая. Расширить ее тоже невозможно, поскольку это старый Ростов, здесь много памятников архитектуры, которые сносить нельзя», - сообщал ранее агентству директор городского департамента автодорог Арам Егиазарян.

Отметим, что за возрождение в донской столице полноценного трамвайного движения ранее не единожды высказывался директор департамента транспорта Ростова Сергей Посохов. Однако после того, как Михаил Чернышов перестал быть мэром города и ему на смену пришел Сергей Горбань, оба чиновника одними из первых попали под «кадровые чистки».

Накануне же в мэрии Ростова прошло первое заседание института общественных советников. Инициатором создания этого совещательного органа выступил Сергей Горбань. В него вошли 25 влиятельных граждан города. Одним из первых вопросов, вынесенным на обсуждения, стала реконструкция ул. Станиславского.

По мнению Василия Высокова, трамвай себя в Ростове исчерпал, поэтому от него в его теперешнем состоянии надо отказываться. Ректор ДГТУ, председатель Совета ректоров Ростовской области Бессарион Месхи поддержал эту идею. По его словам, приоритет необходимо отдать ремонту не путей, а зданий, стоящих на этой исторической улице, сделав ее «красивой». Движение же трамваев увеличивает и без того большую нагрузку на ветхие здания.

«Мы еще не обсуждали этот вопрос с жителями. Так что сейчас говорим о наработках, вариантах решения проблемы. Выберем, безусловно, лучший – тот, который бы всех устраивал», - подытожил обсуждение Сергей Горбань.

Добавим, что на данный момент реконструкция ул. Станиславского находится на стадии разработки проектно-сметной документации. Реконструкция должна быть завершена в два этапа к ЧМ-2018.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Первый этап предполагает перенос трамвайных путей со Станиславского на отрезке между пер.Соборным и ул.Семашко на ул.Московскую с сохранением существующего подземного перехода в районе Центрального рынка, а также строительством нового перехода.

Кроме того, предполагается перенос памятника Дмитрию Ростовскому, а также снос известного в городе самозастроя – торгового павильона, известного как «Дом Бояркина» и "Гиперларек". В дальнейшем по ул.Станиславского и ул. Горького власти планировали пустить скоростные трамваи. В перспективе их маршрут планируется продлить до областной больницы. На втором этапе реконструкуции ул. Станиславского, как утверждал экс-мэр Ростова Михаил Чернышев, должна была быть расширена проезжая часть и обустроена многоуровневая автостоянка в районе Соборной площади. Ориентировочная стоимость работ ранее оценивалась в 784,1 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
В Ростове 45 семей из дома на ул. Нариманова получили 53,5 млн рублей Ростов-на-Дону, 15:20 
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44