Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Жители Новочеркасска пытаются остановить вырубку рощи "Красная весна"

В Новочеркасске, неподалеку от микрорайона Черемушки, началась вырубка деревьев, являющихся частью рощи "Красная весна". По информации мэрии Новочеркасска, на этом месте планируется построить 2 детских сада. Однако часть местных жителей активно выступают против такого решения. По их мнению, в действительности на этой территории планируется коммерческая застройка.
Фото: http://ewnc.org/
Фото: http://ewnc.org/

В Новочеркасске, неподалеку от микрорайона Черемушки, началась вырубка деревьев, являющихся частью рощи «Красная весна». По информации мэрии Новочеркасска, на этом месте планируется построить 2 детских сада. Однако часть местных жителей активно выступают против такого решения. По их мнению, в действительности на этой территории планируется коммерческая застройка.

«2 мая 2014г. под предлогом строительства детских садов началась вырубка рощи, которую осуществляли нанятые вырубщики-гастарбайтеры под охраной полицейских. Прибывшие на место жители и депутат горсобрания от партии КПРФ Виктор Мойсеюк пытались остановить вырубку. В адрес депутата и горожан звучали угрозы со стороны присутствовавших при вырубке криминального вида неизвестных лиц, которые прибыли в рощу на машинах без номеров. Вырубка была прекращена с прибытием по вызову защитников рощи сотрудников ДПС, пытавшихся выяснить принадлежность безномерных автомобилей», - сообщила общественная организация «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

Как рассказали в организации, 4 мая на месте вырубки состоялась массовая акция жителей города. "Они символически обвязали назначенные в рубку, но пока еще живые деревья георгиевскими ленточками в надежде, что это может остановить порубщиков, а также обвязали многие деревья бревнами, оставшимися после порубки. Во время акции осуществлялся сбор подписей под обращением в Госдуму в защиту "Красной Весны", - сообщает "Экологическая вахта".

По словам Виктора Мойсеюка, пока вырубку удалось остановить, однако судьба рощи по-прежнему под вопросом. "У нас степной район, мало деревьев. При этом Новочеркасск занимает 17 место в России по загрязненности воздуха и "Красная весна", фактически, единственные "легкие" города. Здесь у школьников проходят уроки природоведения, на эту рощу "завязана" ливневая канализация, в конце концов, уже много лет это место отдыха жителей Новочеркасска", - пояснил депутат позицию пикетчиков.

Кроме того, по его словам, на территории рощи находится санаторий для больных туберкулезом, и строить здесь детские сады просто нельзя. Представители "Экологической вахты Северного Кавказа" высказываются на этот счет еще резче. "Официальная цель вырубки - строительство двух детских садов. Однако выбранное место совершенно не подходит для этой цели. В действительности планируется коммерческая застройка вырубаемой территории", - заявляют в общественной организации.

Подобные обвинения категорически отвергает генеральный директор ООО «РостСтройКонтракт» Валерий Поташев. Именно эта компания выиграла муниципальный тендер на строительство на этой земле детских садов. "Разрешение на спил деревьев было получено от администрации города, как и разрешение на строительство. Это часть подготовительных работ по выигранному нами тендеру на строительство. Есть муниципальный контракт, по которому здесь будет построен детский сад на 220 мест. Никакой коммерческой застройки нами здесь возводиться не будет, это ложь", - рассказал ИА "РБК Ростов" Поташев.

Опроверг подобные обвинения и заместитель мэра Новочеркасска по градостроительной деятельности Вячеслав Кудря. По его словам, строительство детских садов роще никак не угрожает. Под вырубку попадает лишь порядка 1 га территории "Красной весны" при ее общей площади в 44 га. "Этот участок выделен конкретно под строительство детских садов. На это из бюджета области выделены деньги. Коммерческая застройка появиться здесь просто не может", - пояснил Кудря.

Что касается разместившегося на территории рощи туберкулезного санатория, то, по словам чиновника, согласно нормативам строить детский садик нужно не ближе, чем в 300 метрах от подобного объекта. И в случае с "Красной весной" эти условия полностью выполнены.

"Есть такое понятие, как "шаговая доступность". Рядом с этим местом расположен микрорайон "Черемушки", и у меня сейчас более 500 заявок от родителей о том, что их ребенка нужно устроить в детский садик. Есть норматив, согласно которому объекты дошкольного образования должны располагаться в шаговой доступности. Выбор данного участка под строительство мотивирован именно этим", - добавил заместитель мэра Новочеркасска.

В Ростовской области это не первый случай, когда местные жители вмешиваются в решения властей о застройке привычных мест отдыха. В Белой Калитве также более года длится история с сквером в центре города, на территории которой планируется построить детское кафе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05