Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
4 

Закон о сельхозкооперации на Дону могут принять уже в июле

В Законодательное собрание Ростовской области внесен законопроект «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ростовской области». Как пояснили в парламенте, депутаты рассмотрят документ 22 июля.
Фото: kursiv.kz
Фото: kursiv.kz

Врио губернатора Ростовской области Василий Голубев внес в Законодательное собрание региона законопроект «О развитии сельскохозяйственной потребительной кооперации в Ростовской области». По мнению депутатов, документ носит рамочный характер и будет дорабатываться.

Изначально в Ростовской области было разработано два варианта закона о сельхозоккооперации. Один был создан в минсельхозпроде, второй — депутатами Заксобрания от партии «Справедливая Россия». При этом проект минсельхозрода не предполагал выделения бюджетных средств на реализацию закона. Депутаты предлагали в этом году запустить систему сельхозкооперации в пилотном режиме на нескольких территориях с финансированием из бюджета в сумме 300 млн руб.

В итоге для внесения в Заксобрание был выбран вариант, разработанный в министерстве. В проекте закона указано, что его реализация не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета. Лидер фракции "Справедливой России" в региональном парламенте Сергей Косинов полагает, что это не окончательное решение. 

«Деньги на закон, думаю, все-таки выделят. Сумма может быть озвучена в ближайшее время, так как закон на фоне стартовавшей предвыборной гонки для врио губернатора полезный. Но дополнительных средств не выделяют, значит придется переформатировать статьи расходов бюджета, перераспределять», - рассказал агентству Сергей Косинов.

Внесенный в Заксобрание проект закона содержит шесть статей. Они определяют цели и задачи развития сельхозкооперации в Ростовской области, полномочия регионального правительства в этой сфере, а также гарантируют господдержку сельхозкооперативам.

«Это рамочный закон. Никаких механизмов реализации он не содержит. Но хотя бы обозначили проблему, годичный труд фракции был не зря. Предполагаю, что дальше последуют подпрограммы и доработка закона», - добавил Сергей Косинов.

В настоящее время в Ростовской области существует около 20 сельхозкооперативов. Для сравнения - в соседнем Краснодарском крае, где региональный закон о сельхозкооперации уже действует, по состоянию на конец 2014г. их насчитывалось 167. 

Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Экзамен для мигрантов с 2026 года переведут на цифровую платформу Общество, 22:58
В Госдепе приветствовали прогресс на переговорах России и Украины Политика, 22:28
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Фицо назвал условие поддержки Словакией 18-го пакета санкций ЕС Политика, 22:06
Британский адмирал ответил по-русски, придется ли НАТО учить русский язык Политика, 22:01
Покер футболиста «Динамо» принес сборной России победу над Белоруссией Спорт, 21:54
Блогера Михаила Светова оштрафовали по иноагентской статье Политика, 21:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
ФАС проверит HeadHunter после признания ее доминирующей компанией Бизнес, 21:30
Новый раунд переговоров США и России по «раздражителям» пройдет в Москве Политика, 21:25
Гладышев третьим в истории сборной России забил четыре гола в одном матче Спорт, 21:23
Лукашенко объяснил дефицит картошки в Белоруссии Политика, 21:21
Сборная Узбекистана разгромила Катар в матче отбора на ЧМ-2026 Спорт, 21:08
Госдума поддержала проект о защите жильцов, отказавшихся от приватизации Недвижимость, 21:05