Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Два свидетеля по делу Амирова назвали свои ранние показания сфальсифицированными

Сегодня, 13 мая, в Северо-кавказском военном окружном суде на процессе по делу отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова прошли допросы 5 свидетелей обвинения. Были допрошены сотрудник отделения Пенсионного фонда по Республике Дагестан Мусала Амаров, глава Тарумовского района Дагестана Марина Абрамкина, глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов, а также экс-заместитель руководителя аппарата администрации г. Махачкалы Тамара Канаева и ответственный секретарь газеты «Махачкалинские известия» Наталья Бученко. И, если первые трое ожидаемо выступили с показаниями против Амирова, то последние две свидетельницы заявили о фальсификации собственных показаний против Амирова еще на стадии следствия.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня, 13 мая, в Северо-кавказском военном окружном суде на процессе по делу отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова прошли допросы 5 свидетелей обвинения. Были допрошены сотрудник отделения Пенсионного фонда по Республике Дагестан Мусала Амаров, глава Тарумовского района Дагестана Марина Абрамкина, глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов, а также экс-заместитель руководителя аппарата администрации г. Махачкалы Тамара Канаева и ответственный секретарь газеты «Махачкалинские известия» Наталья Бученко. И, если первые трое ожидаемо выступили с показаниями против Амирова, то последние две свидетельницы заявили о фальсификации собственных показаний против Амирова еще на стадии следствия.

Амаров, Абрамкина и Виноградов во время допроса не отрицали, что относят себя к команде Сагида Муртазалиева — главы Пенсионного фонда Дагестана, на которого, по мнению обвинения, Амиров и его племянник Юсуп Джафаров готовили покушение. Все трое также заявили суду, что знали со слов Муртазалиева о готовящемся на него покушении. Однако ключевые показания дал именно Амаров — коллега и личный друг главы Пенсионного фонда Дагестана. По его словам, именно через него главный свидетель обвинения Магомед Абдулгалимов передал Муртазалиеву информацию о готовящемся покушении с использованием зенитно-ракетного комплекса. Как заявил Амаров, был назван и заказчик покушения — Саид Амиров.

В свою очередь Марина Абрамкина, бывший депутат Народного собрания Дагестана, рассказала суду о тех противоречиях, которые, по ее мнению, сложились между Муртазалиевым и Амировым. По ее словам, в течении нескольких лет в Дагестане шла политическая борьба между двумя группами - «Северным альянсом», куда входил Муртазалиев, и «блоком Амирова». Как пояснила Абрамкина, «Северный альянс» - это объединение видных политических и общественный фигур северных, равнинных областей Дагестана. «Эти области наиболее экономически развиты в республике. Влияние на север давало возможность влиять на всю республику. Противостоял этому альянсу Амиров и его команда», - заявила она.

По ее словам, отношения между двумя этими группами всегда шли «по нарастающей» с момента выборов в Народное собрание Дагестана в 2006г., когда обе эти группы пытались провести «своих людей» в парламент. Однако особенно эти отношения обострились в первой половине 2012г., когда стало известно о том, что выборы главы Дагестана могут стать прямыми, то есть народными, и он перестанет избираться местным парламентом. Согласно показаниям Абрамкиной, и Муртазалиев, и Амиров собирались в случае введения подобных изменений претендовать на должность главы Дагестана. Однако позднее в республике все-таки предпочли отказаться от прямых выборов главы.

Как заявила Абрамкина, не сошелся Амиров с Муртазалиевым и как с главой Пенсионного фонда Дагестана. «При прежних руководителях фонда недоимки по страховым взносам с муниципальных предприятий Махачкалы просто списывались. Амиров руководил этим городом и все люди в нем были "его". Однако Муртазалиев на списание долгов идти отказался», - рассказала она в зале суда.

Андрей Виноградов также поддержал позицию обвинения. На данный момент он является главой Кизлярского района, который до 2010г. возглавлял Сагид Муртанзалиев. «Как-то мы сидели дома у Сагида. Я увидел, что в доме нет его семьи и спросил где она. Он ответил: «Джапарыч меня заказал. Купил ракету, хотят самолет сбить. Семью отвез за границу», - рассказал суду Виноградов.

По его мнению, неприязненные отношения между Амировым и Муртазалиевым сложились из-за того, что мэру Махачкалы не нравилось наличие в республике молодого, перспективного политика, влияние которого все время росло. «Сагид – авторитетный человек в Дагестане. Если бы Муртазалиев был бы физически устранен, то против Амирова еще 50 лет никто бы рот не открыл», - заявил глава Кизлярского района.

Следующим свидетелем сторона обвинения вызвала Тамару Канаеву, которая работает с Амировым с 1991г. и фактически являлась его секретарем во время работы в качестве мэра Махачкалы. По ее словам, одной из ее главных обязанностей была регистрация всех людей, желавших попасть на прием к Амирову. Как утверждает Канаева, никто не мог попасть к Амирову мимо нее, так как она составляла списки посетителей и ее рабочее место находится непосредственно напротив двери в кабинет начальника. Она утверждает, что слова Абдулгалимова о том, что 26 апреля 2012г. он в сопровождении Юсупа Джафарова посещал Амирова в его рабочем кабинете, где сообщил о покупке ПЗРК и узнал о готовящемся покушении на Муртанзалиева, не соотвествуют действительности.

«Племянник Саида Джапаровича в этот день не приходил. Кроме тех, кто записан в списке посетителей, никого в тот день у Амирова не было. Никто не мог пройти мимо меня без пропуска, который получается также только через меня. Абдулгалимова я впервые в жизни увидела на опознании, к Амирову он никогда не приходил», - заявила Канаева.

При этом ранее, как подчеркнула сторона обвинения, Канаева говорила обратное. После ознакомления суда с ее ранними показаниями, она пояснила, что они были даны под давлением со стороны следствия, и фактически отказалась от них.

«Следователь на протяжении всего допроса совещался с кем-то по телефону. Оттуда я слышала фразы: «измени год», «подводи к Юсупу» и так далее. Когда мне дали протокол для ознакомления, я заявила следователю, что не согласна. На что он мне ответил: «Ты тут 3,5 часа. Еще столько же хочешь?». Он на меня давил. Этот же следователь проводил опознание. Мне показали несколько мужчин. Я никого из них не узнала. Тогда одного из них спросили – знает ли он меня. Он ответил что знает, что я сидела в приемной Амирова. Позднее я узнала, что это был Абдулгалимов. Но тогда я видела его первый раз в жизни», - заявила она.

Как пояснил ИА «РБК Ростов» глава адвокатской группы Амирова Владимир Постанюк, протокол допроса в итоге не был приобщен к делу. «Речь о том, что в книге, куда Канаева записывала всех посетителей, не было ни одной ошибки. Эти записи проверили за несколько лет, и ни одного расхождения найдено не было», - рассказал он.

Аналогично сложился и допрос журналистки Натальи Бученко. В своих ранних показаниях она указывала, что Амиров фактически руководил редакционной политикой «Махачкалинских известий» и говорила о возможном конфликте между мэром и Муртазалиевым.

«Я была в первый раз в жизни на допросе и меня всю трясло. Я подписала протокол, не читая. Я не думала, что следователь все так напишет. Я не могла утверждать, что Амиров руководил газетой. Все решение по публикациям принимались редакцией самостоятельно. Я знаю Амирова только с положительной стороны, с другой стороны я его не знаю», - заявила на суде Бученко.

Кроме того, как заявила защита Амирова, протокол допроса Бученко практически полностью совпадает с протоколом допроса другого свидетеля обвинения. Однако, несмотря на ходатайство адвокатов, суд отказался разбираться в этом вопросе.

«Сегодня свидетели говорили о том, что Амиров и Муртазалиев соперничали за кресло главы Дагестана. Но все президенты республики назначались в итоге из Москвы, это признали и сами свидетели. Амирову просто незачем было устранять Муртазалиева в этом случае. Он как никто другой знал, что, если бы он хотел стать главой Дагестана, то ему нужно было стучать в другие двери. Что касается страховых выплат по муниципальным предприятиям Махачкалы, то есть документы, по котором четко видно, что город был самым дисциплинированным их плательщиком среди муниципалитетов Дагестана и никакой миллиардной задолженности там не формировалось», - пояснил агентству Владимир Постанюк.

Добавим, что, согласно показаниям Амарова, Абрамкиной и Виноградова, Муртазалиев входил в так называемый «Северный альянс» и был одним из его лидеров. При этом ранее на допросе по видеосвязи из Москвы, сам глава Пенсионного фонда Дагестана, отвечая на вопрос защитников Амирова, заявил, что никогда не слышал ни о каком «Северном альянсе».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Над Ростовской областью ночью 18 апреля уничтожили три БПЛА Ростов-на-Дону, 08:02 
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
РБК ТВ Юг: Выручка музея Фелицына в Краснодаре выросла в 1,5 раза Ростов-на-Дону, 06:50 
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17