Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Как на дрожжах: в начале 2022 года на Дону вдвое выросли продажи пива

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В первом квартале 2022 года в Ростовской области значительно выросли объемы продаж алкогольной продукции. Среди безусловных лидеров — слабоалкогольные напитки, их потребление увеличилось на 87,8%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Единой межведомственной информационно-статистическая системы (ЕМИСС).

За январь—март 2022 года на Дону продали более 1 005 тыс. декалитров (декалитр равен 10 литрам — прим.РБК Ростов) всех видов алкоголя. Это на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года, когда продажи алкоголя в регионе составили 942 тыс. декалитров.

В Ростовской области продажи алкоголя росли с 2017 года. В 2021 году они увеличились на 1,3%, а в пандемийный 2020 год — сразу на 3,8%. Тем не менее, рост потребления алкогольной продукции в начале 2022 года стал рекордным за 5 лет.

Пиво всему голова

Среди различных категорий алкоголя самый большой рост продемонстрировали продажи пива и слабоалкогольной продукции. В январе-марте 2022 года в Ростовской области было продано 111 тыс. декалитров, что на 87% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Самый большой объем продаж при этом пришелся на март — 40 тыс. декалитров (20 тыс. в 2021 году).

В целом по России потребление слабоалкогольных напитков выросло еще больше — на 97,5%, достигнув отметки в 3 691 тыс. декалитров.

Потребление водки в Ростовской области выросло на 11,4%, что почти вдвое выше, чем в среднем по стране. Только в марте на Дону продали более 102 тыс. декалитров водки (88,3 тыс. в марте 2021 г).

Потребление вина выросло не так значительно по сравнению с пивом и водкой — на 8,2% по сравнению с первым кварталом 2021 года. За три месяца в Ростовской области продали более 209 тыс. декалитров вина. В целом по стране потребление вина выросло на 3,4%.

Продажи коньяка практически не изменились по сравнению с прошлым годом, увеличившись лишь на 4,4%. Потребление шампанского и игристых вин выросло на 8%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Ростов-на-Дону
В Анкаре у здания МВД Турции произошел взрыв Политика, 10:37
«Я неудачник»: как повысить самооценку Pro, 10:28
Аэропорт Сочи перенаправил шесть рейсов из-за атаки дрона Общество, 10:26
Миссия ООН прибыла в Нагорный Карабах Политика, 10:19
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Как в Нагорном Карабахе зарплата росла выше $500. Инфографика Экономика, 10:00
Эксперты SberCIB: флоутеры принесут высокий доход на фоне роста ставок Инвестиции, 10:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Эстония закупит у США ракеты большой дальности ATACMS Политика, 09:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:33
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Почему «спонсор удаленки» Zoom возвращает сотрудников в офисы Pro, 09:32
Страсти по Rammstein. Как сезон в фигурном катании начался со скандала Спорт, 09:21
Гладков сообщил об обстреле центрального рынка в Шебекино Политика, 09:18
Губернатор сообщил об атаке беспилотников на Смоленск Политика, 09:07