Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Компании с активами в РО вошли в топ-25 крупнейших производителей мяса

Фото: greenologia.ru
Фото: greenologia.ru

Журнал «Агроинвестор» составил рейтинг 25 крупнейших производителей мяса в 2020 году в России. В них вошли компании, которые в том числе имеют активы по всему югу России.

В частности, с прошлого года в тройке лидеров держится ГАП «Ресурс», компания сохранила третью позицию. Около 200 тыс. га земли и производственные объекты этого предприятия расположились в Ставрополье, Кубани и на Дону, а также в Тамбовской и Оренбургской областях, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. В прошлом году холдинг выпустил 591 тыс. тонн бройлера, объем производства птицы увеличился с 645 тыс. тонн до 708 тыс. тонн. В текущем году холдинг произведет примерно 720 тыс. тонн мяса в живом весе.

Также холдинг собирается использовать мощности и имущество обанкротившейся ростовской компании «Белая птица». «Ресурс» подписал соглашение с одним из кредиторов — банком «Траст», что, по мнению авторов «Агроинвестора», позволит снизить зависимость от импорта инкубационного яйца. Объем производства составит около 100 млн штук в год, и за счет этих мощностей потребности компании будут полностью окупаться.

Крупнейший агрокомплекс Краснодарского края, чьи активы, кроме того, расположены в Ставропольском крае, Крыму, Адыгее, Ростовской области и Марий Эл, тоже сохранил свою позицию — четвертое место в рейтинге. В 2019 году объем выпуска мясной продукции составил почти 343 тыс. т, спустя год он увеличился на 18 тыс. т и составил больше 360 тыс. т. Как уточнил представитель агрокомплекса, продуктивность работы на свинокомплексах улучшилась, и компания запустила комплекс «Венцы-Заря», который находился на реконструкции. Все это позволило увеличить производство свинины в живом весе с 94,2 тыс. т до 113 тыс. т.

Один из лидеров по производству индейки, пензенский холдинг «Дамате», остался на 15 месте рейтинга, при этом выпуск птицы увеличился с 20 тыс. т до почти 151 тыс. т. Такой рост авторы рейтинга связывают не только с тем, что завершился проект по расширению комплекса в Пензе до 155 тыс. т/г, но и с тем, что в прошлом году производитель перезапустил обанкротившийся комплекс «Евродон» в донском регионе.

За шесть месяцев «Дамате» полностью восстановил этапы производства от инкубации до переработки птицы. К концу 2020 года предприятие уже выпускало продукцию, ее объемы составили 2 тыс. т, а в 2021 году, сообщил представитель компании, «Дамате» планирует увеличить мощности до плановых показателей — 85 тыс. т/г.

Кроме того, «Дамате» взял курс на производство утки на базе еще одного банкрота — компании «Донстар». Также холдинг намерен выпускать баранину — для ее переработки компания купила мясоперерабатывающий завод и сервисную компанию на Северном Кавказе. Уже в конце 2020 года утку стали выпускать под брендом «Озерка», но ее объемы пока «незначительные». В текущем году холдинг собирается выпустить как минимум 215 тыс. т индейки и более 15 тыс. т утки. Реконструкцию перерабатывающего завода, где будут заниматься бараниной, закончат уже в этом году и будут выпускать 42 тонны мяса в сутки.

Напомним, ранее глава регионального минсельхозпрода Константин Рачаловский связывал уменьшение производства мяса в 2020 году с тем, что птицеводческие предприятий региона испытывали финансовые трудности, в их числе — компания «Евродон».

Как ранее сообщал РБК Ростов, производство мяса на Дону вышло на положительную динамику в начале 2021 года.

Согласно данным Росстата, в прошлом году животноводческие хозяйства выпустили около 11,2 млн т мяса в убойном весе. Это на 3,4% больше, чем годом ранее. Выросло производство свинины — почти на 370 тыс. т или на 3,4% больше, чем в 2019 году. Показатели птицы и говядины остались почти без изменения и увеличились лишь на 17 тыс. т и 5,5 тыс. т соответственно. Основной прирост в объемах компаний рейтинга обеспечила свинина — почти 460 тыс. т.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03