Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Суды и стройка: как выкупят землю для моста на Малиновского в Ростове

Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко

Собственники и реконструкция

Еще не завершенный выкуп земельных участков для строительства подъездных дорог к мосту Малиновского в Ростове не создает помех для строительства моста. Об этом в ходе выездного брифинга рассказал заместитель главы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Константин Солонский.

«В целом нам было необходимо выкупить 11 участков у 14 собственников. Уже выкуплены девять из них. Поступившее им предложение по выкупу основывалось не по кадастровой цене, а по цене независимой оценки. Экспертизу проводила саморегулируемая организация. С июня-июля 2020 года все материалы находятся в арбитражном суде. Кроме того, в рамках судебного процесса была сделана еще одна оценка участков. Все находится в плоскости деятельности суда», — пояснил замглавы.

Солонский также подчеркнул, что решение о закрытии моста никак не связано с выкупом земель.

«Мы мост передали организации на реконструкцию. Срок реконструкции, который у нас прописан в контракте, — 24 месяца, при проекте в 40 месяцев. За предыдущий год был полностью построен путепровод, который уже есть. В текущем году нам необходимо демонтировать старый и построить новый. Мы сейчас не говорим о собственниках и судах, это отдельная часть работам это не препятствует. Говорить о том, что собственники каким-то образом влияют на процессы — невозможно, это не соответствует действительности», — подчеркнул он. При этом он не назвал предполагаемые сроки завершения судебных процессов. 

Фото: Станислав Ключко

Дублер и пробки

По словам Солонского, подъезды к мосту-дублеру сделаны для строительной техники, чтобы рабочие могли вести реконструкцию. 

«Дублер не должен был открываться для (личного и общественного, — прим. ред.) транспорта, такой информации не было. В эти сроки, 24 месяца, невозможно было его открыть», - сказал он.

Он также добавил, что все работы идут по графику, в соответствии с которым путепровод будет полностью завершен к декабрю 2021 года. Кроме того, замглавы подчеркнул убежденность в том, что ситуация с дорожными заторами в городе в целом стала намного лучше.

«Дорожные пробки стали меньше. Это факт. «Девятка» по «Яндекс.Пробкам» была в первый день снегопада и в первый день закрытия движения. Сейчас средний показатель шесть-семь баллов. Например, автобусы № 96 и 94, которые теперь имеют разрывной маршрут на месте проведения работ, больше не стоят часами в пробках на подъездах к мосту», — пояснил свою точку зрения Солонский и добавил, что администрация планирует дополнительно благоустроить часть для движения пешеходов на месте проведения работ.

Фото: Станислав Ключко

Разбор моста и объезды

Как сообщал РБК Ростов, в донской столице с 4 января закрыто движение по действующему мосту на ул.Малиновского из-за строительства нового путепровода. Работы по его разбору уже идут. Сохранить движение по старому мосту, по данным властей, не представлялось возможным — его состояние представители администрации называли «критическим» и «опасным для жизни граждан».

По словам губернатора региона Василия Голубева, движение по мосту могут открыть уже через полгода, но только в том случае, если подрядчик не нарушит графика работ.

Подготовка к реконструкции моста на ул.Малиновского в Ростове началась в 2019 году. В начале 2020 года работы перешли в активную фазу. Общий объем финансирования проекта — 2,7 млрд руб.

На время закрытия моста администрация Ростова предложила два варианта объезда. Для внутригородского сообщения предусмотрен следующий маршрут: Доватора — Зоологическая — Нансена — Шеболдаева — Вавилова — Таганрогская. Транзитному транспорту предлагается двигаться через Северный объезд от села Чалтырь мимо Щепкинской развязки до М4, оттуда — до Сальского кольца, затем на Восточное шоссе и далее по Западному обходу на улицу Всесоюзную. Первый маршрут пролегает через улицы, которые итак являются лидерами утренних пробок в городе (Шеболдаева, район «Змиевской балки»), а второй предполагает более длинный маршрут через объездные дороги вокруг города.

Также власти предложили горожанам пользоваться городскими электричками. Чтобы обеспечить повышенный спрос, с 11 января были запущены дополнительные электрички, которые ходят только по будням.

Кроме того, для пассажиров автобусов № 94 и № 96, которые следуют по маршрутам, пролегающим через закрытый мост на Малиновского, ввели право бесплатной пересадки. Пассажир должен, сохраняя билет, который ему выдается в транспортном терминале, в течение полутора часов предъявить его водителю другого автобуса, после чего может продолжить путь без дополнительной платы. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: Перспективы открытия аэропорта Краснодара в 2024 г отсутствуют Ростов-на-Дону, 06:50 
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07