Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Многие украинские беженцы намерены остаться жить и работать в Ростове

В минувшие выходные 2 студенческих общежития ЮФУ — на ул. Ленина и на ул. Зорге — приняли в общей сложности порядка 220 беженцев с Украины. Для них организовано трехразовое питание, проводится медицинское обследование. Параллельно гуманитарные организации города собирают вещи и деньги для передачи беженцам. Практически все прибывшие в Ростов граждане Украины также изъявили желание найти в городе работу, сообщили в мэрии донской столицы.
Фото: sfedu.ru
Фото: sfedu.ru

В минувшие выходные 2 студенческих общежития ЮФУ — на ул. Ленина и на ул. Зорге — приняли в общей сложности порядка 220 беженцев с Украины. Для них организовано трехразовое питание, проводится медицинское обследование. Параллельно гуманитарные организации города собирают вещи и деньги для передачи беженцам. Практически все прибывшие в Ростов граждане Украины также изъявили желание найти в городе работу, сообщили в мэрии донской столицы.

«Большинство украинцев, с которыми общался мэр города, намерены получить российское гражданство и остаться в Ростове. Они говорят, что не собираются возвращаться в страну, где их называют «колорадами» и «сепаратистами». Впрочем, некоторые намерены пережить этот кошмар и вернуться на Родину, где у них остались родные и близкие», - рассказали в мэрии.

Кроме того практически все беженцы заявляют, что намерены как можно скорее найти в Ростове работу. Профессии у большинства из них востребованы на городском рынке – сварщики, строители, водители. Как рассказали ИА «РБК Ростов» в благотворительном фонде «Свет», ряд ростовских работодателей уже согласились предоставить соответствующие вакансии. Осложняет ситуацию то, что многим из прибывших в Ростов граждан Украины необходимо решить те или иные вопросы, связанные с личными документами. Для этих целей на территории общежитий работают сотрудники УФМС.

Еще 200 беженцев с Украины прибудут в Ростов в ближайшее время. Однако в городе они не останутся. Власти Ростова договорились с мэрией Сочи о размещении людей в Лазаревском районе. Решение о соответствующем финансировании из бюджета донской столицы принято в городской думе.

По информации ГУ МЧС Ростовской области, с территории региона начался вывоз украинских беженцев. Самолетами и вертолетами людей доставляют в соседние регионы. Так, начиная со вчерашнего дня самолет Ил-76 совершил уже 2 рейса — в Липецкую и Воронежскую области. В общей сложности из пунктов временного размещения в г. Гукового и Донецке вывезено более 180 человек. Еще 45 беженцев за минувшее воскресенье было переправлено с помощью вертолетов.

Кроме того, продолжается отправка беженцев автотранспортом. Так, 22 июня из палаточного лагеря МЧС в городах Донецк и Гуково в Ставропольский край выдвинулась колонна из пяти автобусов с жителями Юго-востока Украины для последующего размещениях их в стационарные пункты. Кроме того, планируется доставка до 250 человек автобусными рейсами в Калужскую область. Из полевых пунктов временного размещения Ростовской области за сутки в Республику Адыгея отправлено 4 автобуса со 149 гражданами, из них 54 ребенка, 1 автобус в г. Брянск с 51 гражданином, из них 26 детей.

По состоянию на 7:00 22 июня в Ростовской области размещены 13 тыс. 839 человек, прибывших с юго-востока Украины. Свыше 5 тыс. из них – дети. Из-за наплыва украинских беженцев режим ЧС введен уже в 31 территории Ростовской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
РБК ТВ Юг: До 70% абитуриентов поступают в КубГТУ через Госуслуги Ростов-на-Дону, 06:50 
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14