Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Недвижимость Юга: застройщики не спешат приписывать господдержке оживление на рынке

Программа по субсидированию процентной ставки по ипотеке, принятая правительством РФ 13 марта, безусловно, «разморозила» жилищный рынок в Краснодарском крае и Ростовской области. Однако оживление продаж отметили и те застройщики, которые не работали с господдержкой. В то же время, по их словам, даже не смотря на «оттепель», на докризисные объемы продаж застройщики будут выходить еще как минимум несколько месяцев.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Если в 1 кв. 2015г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года проседание по ипотеке в среднем по России достигало 30%, то в апреле-мае рынок заметно оживился. Власти не торопятся называть конкретные цифры. Однако по данным Объединенного кредитного бюро, уже в марте по сравнению с февралем спрос на жилищные кредиты вырос примерно на треть. Аналогичная динамика отмечалась и в апреле.

Сами южнороссийские девелоперы также фиксируют рост продаж жилья, в том числе — в ипотеку. «В апреле рынок заметно оживился по сравнению с мартом», - рассказал генеральный директор ООО «Азово-Донская девелоперская компания» Константин Швалев.

В то же время застройщики не спешат полностью приписывать все позитивные изменения на рынке исключительно действиям государства. «Программа государственной поддержки ипотеки, конечно же, оживила рынок недвижимости в сравнении с первыми месяцам года, но, к сожалению, не так сильно, как этого ожидали большинство застройщиков», - рассказал вице-президент ООО СИК "Девелопмент-Юг" Михаил Попенко.

«Безусловно, программа является стимулирующим фактором, но не основным», - согласен с Попенко и Швалев.

Эксперты поясняют, что ипотека - это банковский продукт, который очень востребован в период экономической стабильности и роста, когда люди уверены в завтрашнем дне на многие годы вперед. «Сегодня у нас в стране несколько иная ситуация. Потому и востребованность ипотеки оказалась меньше, чем в те же месяцы 2014 года, хотя ставка сейчас даже ниже, чем была в прошлом году», - поясняет Попенко.

По словам участников рынка — процентная ставка в нынешних условиях оказалась далеко не ключевым фактором, влияющим на решение граждан о покупке жилья в кредит. «Сегодня многие застройщики дополнительно снижают ставку за счет предоставления дополнительных скидок на квартиры. «Это так называемая "маркетинговая ставка". В рекламе сегодня можно увидеть ставки в размере 9,9%, 9,5% и даже ниже 8%. Учитывая все это, я считаю, что сейчас самое благоприятное время покупки квартиры», - уверен топ-менеджер «Девелопмент-Юга». Однако при этом в компаниях продолжают отмечать снижение продаж по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года.

Коммерческий директор ГК «Сигма» Михаил Белов рассказал агентству, что в компании объемы реализации сократились примерно наполовину по сравнению с апрелем-маем 2014г.

В то же время он также отмечает, что сегодня на рынке сложилась наиболее выгодная ситуация для инвестирования в жилье. «Люди уже начали понимать, что сегодня выгодно «переложиться» в недвижимость, в том числе и потому, что в банках перестали действовать депозиты с высокими ставками. Многие застройщики скорректировали свои цены в сторону понижения, кто-то предлагает существенные скидки. При этом с точки зрения бизнеса — сейчас выгоднее взять кредит на квартиру под 12% годовых, нежели извлекать эти деньги для приобретения жилья из собственного дела», - поясняет Белов.

В то же время, по мнению Попенко, о выходе продаж и ипотечного портфеля на докризисный уровень в ближайшее время говорить еще рано. «Это зависит от важных макроэкономических и политических факторов», - поясняет он.

Белов, в свою очередь, отмечает, что предстоящий летний сезон традиционно покажет снижение спроса. «То есть раньше осени ситуация не изменится», - считает эксперт.

Швалев напоминает, что после 2008г. строительная отрасль вернулась на докризисный уровень только через 2 года. «Однако тот кризис носил совершенно иной характер, отличались и причины его появления, поэтому, я считаю, что давать прогнозы сейчас преждевременно», - заключил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36