Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
31 

Вице-премьер России перечеркнул планы ростовских властей построить метро

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Вице-премьер России Марат Хуснуллин в ходе совещания у президента страны заявил, что строить метро в городах-миллионниках нецелесообразно. Он считает, что необходимо развивать сеть железнодорожных путей.

«В городах-миллионниках начатые проекты надо постараться минимальными затратами закончить, но не теми деньгами, которые они называют… Мы считаем, что метро для миллионников пока нецелесообразно, пока надо делать ставку на железную дорогу», — рассказал Марат Хуснуллин.

По его мнению, даже процесс достраивания метро не обходится малыми суммами. Так, например, на незавершенный транспортный проект в Челябинске потребовалось 92 млрд рублей с учетом того, что проектировщики значительно удешевили стройку и интегрировали метро в трамвайную сеть.

Вице-премьер добавил, что правительство страны вместе с РЖД прорабатывают возможность создать в регионах сети городского транспорта, как центральные диаметры в Москве, часто эту систему называют наземным метро. «Восемь таких проектов отработано, есть хороший опыт, в Москве реализованный, — Московские центральные диаметры. РЖД сейчас к этому хорошо относятся, и пока небольшие деньги, мы это начинаем отрабатывать, считаем, у нас уже восемь проектов находится в работе, мы в ближайшее время по мере готовности будем запускать», — заявил Марат Хуснуллин.

Планы создать метро в Ростове берут начало еще с 80-х годов, но работы так и не были выполнены. В 2015 году бывший глава администрации города Сергей Горбань заявил о возможности построить в городе легкое метро, и власти даже обещали, до конца 2019 года подготовят проект его строительства. На его разработку потребовалось бы от одного до двух лет, а стоимость оценивалась в 75-80 млн рублей. Определиться с направлением веток планировали к 2028 году, рассказывал директор департамента транспорта города Христофор Ермашов, и после этого должны были приступить к строительству.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Novinky узнал о подготовке властей Чехии к возвращению солдат с Украины Политика, 06:54
В Воронежской области из-за атаки БПЛА был поврежден газопровод Политика, 06:52
РБК ТВ Юг: Cosmos Hotel Group завершает проектирование отеля в Анапе Ростов-на-Дону, 06:50 
NYT описала трансформацию «скромного студента» в ранившего Трампа стрелка Политика, 06:34
За ночь в России сбили 49 украинских дронов Политика, 06:19
Украинские дроны атаковали Чувашию Политика, 06:13
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В российских аэропортах сняли ограничения на полеты Общество, 05:54
Губернатор Калифорнии призвал Пентагон вывести войска из Лос-Анджелеса Политика, 05:33
На Камчатке украинцу отказали в гражданстве России из-за контактов с ВСУ Политика, 05:09
Силовики задержали мэра Красноярска Общество, 05:05
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
На Енисее произошел разлив дизельного топлива из-за аварии с теплоходом Общество, 04:46
NYT назвала страну Латинской Америки, которая сказала Илону Маску «нет» Общество, 04:45