Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
177 

Импортный грузооборот Ростовского порта в 2022г. упал минимум на 20%

В Ростовском порту отметили снижение импортного грузооборота как минимум на 20%. Об этом сообщила представитель АО «Ростовский порт» Юлия Бровкова в рамках конференции «Коммерсантъ Юг».

По заявлению специалиста, причиной для этого служат «реалии нового времени».

«Судовладельцы, которые к нам заходят, делают это не охотно, потому что ситуация непредсказуемая. Два месяца назад к нам зашли два судна, которые до сих пор находятся в порту», — сообщила Бровкова.

Было отмечено, что суда, которые шли в Ростовский порт за невозможностью пройти мост, были вынуждены выгружаться в Новороссийске и Туапсе. По словам Юлии Бровковой это снизило грузооборот. Еще одной из причин сложившейся ситуации является обмеление Дона в начале декабря и устаревший флот.

«Флот, который к нам заходит, он не новый и в стране у нас не строится», — объяснила специалист.

Как сообщал РБК Ростов, проект переноса Ростовского порта на левый берег Дона планируют завершить в феврале-марте 2026 года. Согласно словам генерального директора АО «Ростовский порт» Виктора Сулина, работы по переносу первого грузового района Ростовского порта начались в 2022 году. Были выделены земельные участки, разработан концепт, выбран проектировщик. Сейчас ведутся подготовительные работы. По планам, 50% проектных работ будут завершены до конца 2022 года.

По данным системы СПАРК, АО «Ростовский порт» было зарегистрировано в Ростовской области в 1993 году. Руководителем компании является Виктор Сулин. Основной вид деятельности — транспортная обработка прочих грузов. Выручка компании за 2021 год составила 977,7 млн рублей, что на 65,3 млн рублей больше, чем за предыдущий год. Чистая прибыль — 110 млн рублей (меньше чем в 2020 году на 28 млн рублей).

Напомним, инвестпроект по переносу мощностей порта на левый берег Дона состоит из двух этапов. Первый начался в 2022 году и продлится до 2023 года. В ходе второго этапа, намеченного на 2024–2025 годы, порт должен будет нарастить мощности комплекса, уже введенного в эксплуатацию.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Путин внес изменения в ношение военной формы Политика, 19:23
В «Цифра брокер» понизили прогноз по индексу Мосбиржи на конец 2025 года Инвестиции, 19:13
В Ростове завершили ремонт дорог на 30 улицах города Ростов-на-Дону, 19:02 
Власти назвали главные угрозы для русского языка и языков народов России Политика, 19:01
Число компаний, чьим сотрудникам доступна IT-ипотека, выросло в два раза Недвижимость, 18:43
Бывший баскетболист ЦСКА стал спортивным директором «Зенита» Спорт, 18:39
Автор подаренной Путину картины рассказала о звонке и цветах от Гладкова Политика, 18:36
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Алькарас третий год подряд вышел в финал Уимблдона Спорт, 18:36
Мужчину в Подмосковье обвинили в попытке убийства ребенка битой Общество, 18:32
Как «Территория Про» поддерживает Богоявленский Авраамиев монастырь РБК Компании, 18:27
После удара ВСУ в Херсонской области рухнула часть пятиэтажки Политика, 18:27
С начала года ЕКЦ Градкомплекса Москвы помог более чем 200 застройщикам Город, 18:27
Белоусову доложили о новой системе управления дронами Политика, 18:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:20