Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Дону появятся новые водные маршруты до Анапы и Ялты

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Ростовской области могут появиться новые водные маршруты из столицы Дона до Анапы и Ялты. Об этом заявил губернатор Дона Василий Голубев на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития Ростовской области в 2022 году.

«Водное сообщение может начаться уже в текущем году <...> Мы сделали заявки на получение и покупку речных судов: «Валдай 45Р» и быстроходный «Метеор 120М». Первый появится (на маршрутах — прим ред.) в 2023-м, в 2025-м это будут быстроходные суда. Что касается маршрутов, то из речных мы рассматриваем Ростов — Азов — Волгодонск. На морских это Ростов — Ейск — Анапа и Ростов — Керчь — Ялта. Эти направления потенциально мы рассматриваем», — рассказал глава региона.

Отмечалось, что производством речных судов занимается «Объединенная судоходная компания», которая создает новые типы судов для рек и для морей.

Как сообщал РБК Ростов, Василий Голубев поддержал идею создания в регионе судоходной компании в декабре 2022 года.

Замминистра транспорта Дона Дмитрий Беликов объяснил, что водные перевозки между субъектами страны станут регулярными и будут иметь туристический характер. Также планируется установить регулируемую стоимость (как в электрическом транспорте). Разница между экономически обоснованным тарифом и предельно допустимым будет поддерживаться из бюджета.

Вопрос о возобновлении речных и морских перевозок находится на рассмотрении с середины ноября 2022 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Принц Гарри проиграл апелляцию по делу о госохране в ВеликобританииПолитика, 05:25
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Обломки беспилотников повредили три частных дома в АнапеПолитика, 04:37
В Северной Осетии предупредили об угрозе атаки дроновПолитика, 04:34
МИД Германии ответил на критику Рубио из-за АдГ словами «это демократия»Политика, 04:28
Семь человек погибли в ДТП у Йеллоустоуна. ВидеоОбщество, 04:25
В Вашингтоне впервые за шесть лет пройдет «Бессмертный полк»Политика, 04:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша развернула операцию по защите неба над БалтикойПолитика, 03:57
CBS узнал, что Белый дом предоставил Уолтцу выбор должностиПолитика, 03:51
Судья ООН получила шесть лет тюрьмы за принуждение к рабскому трудуПолитика, 03:17
Вэнс, Рубио и Маск раскритиковали признание АдГ правоэкстремистскойПолитика, 02:53
В Новороссийске и Тамани отразили атаку дроновПолитика, 02:46
Обломки БПЛА повредили крышу двух домов в Целинском районе ДонаРостов-на-Дону, 01:56 
Слюсарь сообщил об атаке дронов в нескольких районах Ростовской областиПолитика, 01:51