Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Суд Ростова принял заявление Варшавского к «Россельхозбанку»

Фото: Freepik
Фото: Freepik
Арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению заявление бывшего владельца Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) Вадима Варшавского. Экс-депутат Госдумы РФ требует привлечь к субсидиарной ответственности АО «Россельхозбанк» (РСХБ), ОАО «РСХБ-Финанс» и Романа Голомовзого, сообщили РБК Ростов в пресс-службе суда.

По данным «Коммерсант-Юг», Варшавский утверждает, что действия РСХБ и других участников привели к банкротству «ДонБиоТеха» - компания занималась строительством завода по глубокой переработке зерна в Волгодонске. Сам Вадим Варшавский являлся инвестором этого проекта. В апреле 2022 года Россельхозбанк заявил аналогичное требование привлечь к субсидиарной ответственности самого Варшавского и его жену Елену Варшавскую.

«По этому заявлению еще нет решения, оно только в январе 2023 года было принято к производству. Суд будет рассматривать его 18 апреля текущего года», - рассказали в региональном арбитраже.

Напомним, в марте 2018 года предпринимателя задержали по делу о хищении 2,5 млрд руб. из банка «Петрокоммерц».

В декабре 2019 года Варшавский получил 3,5 года колонии общего режима по делу за неуплату налогов. Такое решение принял Ленинский суд Ростова. По версии следствия, гендиректор РЭМЗа с 2014 по 2015 год включал ложные сведения в налоговую декларацию, что позволило предприятию уклониться от уплаты более 497 млн рублей налогов на прибыль.

В сентябре 2021 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил бизнесмена Вадима Варшавского к семи годами лишения свободы, с отбыванием срока в колонии общего режима.

Как сообщал РБК Ростов, Вадима Варшавского признали банкротом в ноябре 2022 года. Банк «Траст» обратился в суд в 2021 году, указав, что предприниматель задолжал ему 4,3 млрд рублей. После обращения кредитной организации претензии к Варшавскому стали заявлять и другие кредиторы. Самый крупный из тех, кто уже включен в реестр, — «Россельхозбанк» (около 12 млрд руб.). Задолженность связана с финансированием строительства в Волгодонске завода по глубокой переработке зерна.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Ростов-на-Дону
МИД Германии ответил на слова Лаврова о попытках реванша на Украине Политика, 17:17
«Зенит» стартовал с победы в Зимнем Кубке РПЛ, вырвав победу у «Динамо» Спорт, 17:16
Слепота внимания: почему даже успешные управленцы не замечают очевидного Образование, 17:15
Турецкий клуб не смог купить чемпиона мира из-за ошибки в документации Спорт, 17:12
Экс-премьер Израиля писал Эпштейну о встречах с Набиуллиной и Кудриным Политика, 17:11
Похищенный в Петербурге мальчик погиб в машине от удара кулаком по голове Политика, 17:11
Цена на серебро взлетели на 15% после трех дней распродаж Инвестиции, 17:05
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Донской минздрав проверит травмпункты из-за роста числа обращений Ростов-на-Дону, 17:01 
ФСБ задержала чиновников из руководства Сергиева Посада Общество, 16:58
Генеральным директором Disney станет Джош Д'Амаро Бизнес, 16:56
Как США вновь принудили Иран к переговорам о ядерной программе Политика, 16:54
В Пентагоне обсудили, что будет после ДСНВ Политика, 16:52
Швеция и Дания закупят системы ПВО для Украины на $290 млн Политика, 16:51