Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В Ростове спрос на компании и франшизы вырос на 16% во II кв. 2023г.

В Ростове-на-Дону спрос на покупку готовых компаний и франшиз во втором квартале 2023 года вырос на 16%. Об этом сообщают аналитики онлайн-платформы «Авито».

«Растущий интерес к покупке готового бизнеса может объясняться сразу несколькими причинами. С одной стороны, сформировавшийся на фоне экономических изменений последних лет тренд на развитие собственного дела становится все более привлекательным видом деятельности для граждан. С другой, многообразие вариантов вложений в бизнес — от приобретения уже готовой компании или франшизы до покупки доли или участия в бизнесе в качестве со-инвестора — дает возможность выбора наиболее подходящей модели инвестирования. При этом драйверами спроса остаются сферы, связанные с онлайн-торговлей и строительством инфраструктуры внутри страны», — отметил руководитель макрокатегории «Готовый бизнес и франчайзинг» и «Оборудование и товары для бизнеса» на Авито Илья Дудковский.

В указанный период наибольшие темпы роста спроса со стороны инвесторов зафиксированы на ростовские стоматологические и медицинские центры, интернет-магазины, а также предприятия сферы развлечений. Помимо этого, наиболее востребованными в апреле-июле оказались пункты выдачи заказов, предприятия общественного питания и интернет-магазины. Так, ПВЗ Ростова за эти три месяца интересовались 27% инвесторов, общепитом — 18%, интернет-магазинами и ИТ-компаниями — 11%.

Ранее РБК Ростов сообщал, что спрос бизнеса Ростовской области к российским франшизам по итогам 2022 года сократился на 24% по сравнению с 2021 годом. Основная целевая аудитория рынка франшиз — это мужчины в возрасте 25-45 лет, соответственно, с началом СВО и в связи с мобилизацией, частично релоцировалась, либо сместила акценты с запуска собственного бизнеса. Особенно остро эта ситуация ощущается в приграничных регионах. В целом по России интерес бизнеса к франшизам вырос на 67% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45
Бывший капитан «Спартака» покинул тренерский штаб московского «Динамо» Спорт, 18:43
В работе X произошел сбой Общество, 18:38
Куба: главные факты о стране и с чем связан интерес Трампа к ней База знаний, 18:35
Власти Татарстана запланировали выдвижение генерала Лапина в Госдуму Политика, 18:34
Осужденного за стрельбу в Саратовской области лишили гражданства Политика, 18:34
Биткоин по $98 тыс. и криптобанки в Белоруссии. События рынка криптовалют Крипто, 18:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters сообщил о подавлении волны протестов в Иране Политика, 18:29
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Недвижимость, 18:24
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20
Зеленский заявил, что украинская энергосистема не покрывает 40% нужд Политика, 18:14