Перейти к основному контенту
ProКадры⁠,
0

Абрамченко попросила Мишустина защитить работников «Ростсельмаша»

Зампредседателя госдумы РФ Виктория Абрамченко обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой взять на контроль ситуацию на предприятии «Ростсельмаш» и разработать комплекс мер по стабилизации его работы. Об этом Абрамченко написала в своем Telegram-канале.

«Несмотря на объективные сложности, с которыми сталкивается отрасль сельскохозяйственного машиностроения, необходимо обеспечить социальную защиту заводчан. На «Ростсельмаше» трудоустроено около 15 тыс. человек, которые имеют обязательства перед своими семьями и обществом», — следует из сообщения.

Абрамченко подчеркнула, что сейчас на предприятии происходят кадровые изменения из-за экономической ситуации: уменьшают зарплаты, вводят вынужденные отпуска и переводят сотрудников на более низкооплачиваемые позиции. Эти меры вызывают недовольство среди работников.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что «Ростсельмаш» в 2024 году сократил производство на 30% по сравнению с 2023 годом. Кроме того, компания увеличила остатки комбайнов на складах почтив два раза к уровню 2023 года.

Осенью текущего года предприятие работало три дня в неделю. Позже компания перешла на пятидневную неделю, для которого пришлось сократить 2 тыс. человек.

В мае 2025 года на предприятии сообщили, что единый ежегодный отпуск сотрудников будет перенесен с августа-сентября на июнь. В компании отметили, что такое решение является вынужденным, оно позволит оптимизировать затраты на производство и сохранить кадры в условиях ухудшения ситуации на рынке сельхозтехники.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Все новости Ростов-на-Дону
SZ и Bloomberg связали обыски в Deutsche Bank со сделками Абрамовича Политика, 18:34
Песков ответил на вопрос о совместной фотографии Путина и Трампа Политика, 18:34
Стала известна дата похорон экс-тренера сборной России Бориса Игнатьева Спорт, 18:29
WhatsApp продолжил терять пользователей в России Технологии и медиа, 18:29
Пробки в Москве достигли 10 баллов на фоне снегопада Общество, 18:26
Иран объявил о начале третьей фазы конфликта с США после слов Трампа Политика, 18:22
Арест на имущество семьи экс-замгубернатора Дона продлили на полгода Ростов-на-Дону, 18:17 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инвестгигант Fidelity запустит собственный долларовый стейблкоин FIDD Крипто, 18:10
Генпрокуратура подала иск об изъятии у Льва Кветного цементных заводов Общество, 18:09
Halyk Bank назначил зампредом по IT бывшего топ-менеджера ВТБ и Сбербанка Бизнес, 18:08
Опт упал, а розница выросла. Что случилось с рынком автозапчастей Авто, 18:07
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Горелкин призвал исправлять ситуацию с маркировкой звонков от банков Технологии и медиа, 18:00
В The Arena 8 февраля состоится выставка «Иннопром. Саудовская Аравия» Пресс-релиз, 17:57