«Южный город» могут привлечь к ответственности за нарушения экологии
Ростовскую компанию «Южный город» могут привлечь к ответственности за нарушение правил хранения отходов на Семикаракорском полигоне Ростовской области, сообщила пресс-служба губернатора региона. В начале этого года организация заключила контракт с МЧС Краснодарского края об утилизации 52 тыс. т отходов, в том числе замазученного песка.
Ранее в соцсетях жители высказывали опасения, что жидкие отходы на площадке под Семикаракорском утилизируются без соблюдения технологии.
«Несмотря на то, что проверка на полигоне проводилась в прошлом году, по нашей инициативе прокуратура провела новую проверку по этим фактам. Они подводят сейчас итоги. Исходя из этих результатов будет принято решение — если есть нарушения, компания должна понести ответственность», — отметил глава региона Юрий Слюсарь.
С 26 мая с Семикаракорского полигона вывезли свыше 550 т загрязненного мазутом песка обратно в Краснодарский край. «Южный город» выполняет работы за собственные средства, полностью завершить процесс вывоза песка намерены до конца следующей недели.
Привезенные на семикаракорский полигон 1,8 тыс. т песка были накрыты специальным гидроизоляционным материалом в январе текущего года. Песок разместили на площадке с твердым железобетонным покрытием, оснащенной ливневыми каналами для того, чтобы стоки с площадки не попадали в почву и водоемы.
В январе 2025 года Слюсарь заявлял, что песок с черноморского побережья на территории Семикаракорского района утилизировать не будут. В ходе проверки полигона выяснилось, что площадка не готова к этой работе.
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что компания «Южный город» заключила соглашение на вывоз загрязненного песка на кубанский полигон. Первые 200 т планировали вывезти 26 мая.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен