Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области принят план по стабилизации экономики

Губернатор Ростовской области подписал план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015г. Согласно документу, регион ждет не только дальнейшее сокращение бюджетных расходов, но и снижение налоговой нагрузки на бизнес.
Фото: bnews.kz
Фото: bnews.kz

План разделен на три больших раздела: "Оптимизация бюджетных расходов", "Активизация экономического роста" и "Социальная сфера".

Согласно документу, донскому минфину предстоит в феврале-марте выявить в областной казне непервоочередные затраты и сократить их, а также добиться увеличения софинансирования за счет федерального бюджета. Кроме того, минфину до конца февраля поручается представить предложения по оптимизации расходов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, за исключением средств дорожного фонда. Предполагается, в частности, что большинство еще не начатых объектов будут рассматриваться на предмет возможной реализации лишь в «последующий период».

Для активизации экономического роста донские власти собираются пересмотреть все мероприятия, заложенные в принятые госпрограммы и выделить из них приоритетные, то есть те, которые при реализации будут способствовать устойчивому росту экономики и обеспечению социальной стабильности. Кроме того, планируется оказать содействие тем инвестпроектам, которые касаются импортозамещения и технологического развития.

Согласно документу, власти также готовы выкупать у банков проблемные активы и долги областных предприятий. При расчете параметров субсидирования процентной ставки по кредитам за базовый индикатор планируется взять ставку ЦБ. Также планируется провести очередной ряд закупочных сессий для крупноформатных и сетевых торговых сетей с привлечением к ним местных производителей.

Кроме того, к 1 мая 2015г. в Ростовской области должен быть разработан проект закона о промышленной политике Ростовской области. До конца 2015г. в регионе должна быть проведена реорганизация подведомственных государственных унитарных предприятий дорожного комплекса.

Особое внимание в плане отведено поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Так, правительству совместно с Ростовским УФАС поручено снизить "избыточный антимонопольный контроль» посредством «установления иммунитетов для предпринимателей, не обладающих значительной рыночной силой». Также будет расширен перечень видов деятельности, в которых возможно применение патентной системы налогообложения. Правительство также обязуется рассмотреть возможность применения двухгодичных «налоговых каникул» для впервые зарегистрированным индивидуальных предпринимателей; возможность снижения налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения и возможность снижения ставки единого налога на вмененный доход.

Что касается социального блока, донские власти по-прежнему заявляют о намерении выполнить все взятые на себя обязательства. Из новшеств — планируемое расширение списка направлений, на которые можно потратить региональный материнский капитал (3 кв. 2015г.), а также разработка мер по «перераспределению трудовых ресурсов между видами экономической деятельности».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59