Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Папушенко: «Экономика Дона растет, замедление — только в торговле»

Экономика Ростовской области демонстрирует рост, замедление отмечается только в торговле. Как изменились экономические показатели в регионе за период с января по август этого года, рассказал РБК Ростов глава минэкономразвития Ростовской области Максим Папушенко.

«Состояние экономики региона, несмотря на известную «турбулентность», в целом устойчивое. Приведу несколько цифр, касающихся основных отраслей в «зеленой» зоне. Итак, по итогам 8 месяцев 2022 года, индекс промышленного производства у нас — 101,7%. Рост производства сельхозпродукции 13,5%. Наблюдается также увеличение объема вводимого жилья на 20%, растет оборот в общепите — 101,7%. Замедление отмечено только в сфере оборота розничной торговли. Оно, впрочем, незначительное, всего 2,1%», — сообщил министр.

Что касается возникающих экономических проблем, по мнению главы минэкономразвития, «при правильном восприятии» — это координаты точек роста экономики региона.

«Главное сейчас, компетентно и рационально ориентироваться на эти новые маяки развития. Правительство региона совместно с научным сообществом развивает те инновационные проекты будущего, которые вписаны в мировую и федеральную повестку», — отметил Максим Папушенко.

При этом экономический и инвестиционный потенциал региона подкреплен разработками Ростовской области в области водородной энергетики, новых материалов, цифровых двойников, новых видов топлива, персонализированных медицинских помощников, пищевой продукции, подчеркнул министр.

«Это соответствует 42-м стратегическим инициативам правительства РФ и позволит нам быть флагманом российского несырьевого экспорта и поставщиком уникальных инновационных товаров и услуг на мировой рынок. Вся деятельность региона сейчас направлена на поддержку региональных компаний по всем направлениям, одним из стратегически важных конечно является развитие экспорта. Мы создали экосистему поддержки бизнеса, которая работает как единая бесшовная система», — заключил собеседник РБК Ростов.

Как сообщал РБК Ростов, по итогам первого квартала 2022 года валовый региональный продукт (ВРП) Ростовской области вырос на 2,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении ВРП донского региона составил 460 млрд рублей в январе-марте 2022 года. Кроме того, вырос и индекс промышленного производства — на 8,5%. Положительную динамику показал и выпуск сельхозпродукции вырос на 15% — до 33 млрд рублей.

Промпроизводство за первое полугодие 2022 года в столице Дона показало рост в 5,6%. Отгрузка товаров собственного производства крупных и средних предприятий увеличилась на 17,5% и составила почти 300 млрд рублей.
Наибольший рост зафиксирован в производстве электрического оборудования — на 51,3%. На 34,7% выросло производство электронных и оптических изделий, на 28,9% — производство кожи и изделий из кожи, на 21,6% — производство прочей неметаллической минеральной продукции, на 18,7% — производство резиновых и пластмассовых изделий и на 16,1% — производство пищевых продуктов.
При этом донская столица занимает порядка 40% в общем объеме производства области.

В январе-июле 2022 года индекс сельхозпроизводства в Ростовской области увеличился на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46