Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Усадьба из Ростовской области вошла в число лучших гастромест России

Усадьба из Ростовской области вошла в число лучших гастромест России

Загородный комплекс «Уткино» вошел в число лучших мест для гастротуризма в России. Рейтинг составили в российском гиде 50 Best.

«Уткино» находится в Семикаракорском районе Ростовской области на берегу залива реки Маныч. На территории комплекса расположен ресторан современной донской кухни из сезонных продуктов собственного производства.

Элитный курорт в Семикаракорском районе в 2017 году открыл донской бизнесмен Алексей Фролов. Он также является владельцем группы компаний «Флэш». Стоимость строительства «Уткино» оценивали в 100 млн долларов. Сам Фролов говорил о том, что срок окупаемости комплекса составит 10 лет.

Первое место в списке лучших гастромест России стал экопарк «Ясно поле» в Тульской области. Второе место занял новый винный парк в Ялте, третье — центр туризма «Абрау-Дюрсо».

По данным системы РБК Компании, ООО «Охотхозяйство «Уткино» было зарегистрировано в 2004 году. Основной вид деятельности — охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях.
Выручка компании в 2021 году составила 270,8 тыс. рублей, убыток — 124,5 тыс. рублей.

Как рассказал РБК Ростов ресторатор Вадим Калинич, попадание всего одного объекта из Ростовской области в рейтинг гастрообъектов — закономерность.

«Наличие мест для гастротуризма напрямую связано с наличием виноделен. Разница в их числе между Ростовской областью и Краснодарским краем — примерно в 10 раз, соответственно, мест для гастротуризма у нас будет меньше», — отметил он.

Калинич также рассказал, что составители рейтинга использовали не вполне верный подход.

«Если мы возьмем политическую карту Франции и карту терруаров (виноградников), которые расположены в стране, они не совпадут. То есть, в корне неверно делить здесь по регионам. Терруар не понимает, что такое административные границы регионов», — считает эксперт.

При этом Калинич подчеркнул, что в Ростовской области гастрообъекты для туристов имеет смысл создавать именно рядом с федеральной трассой М4, по которой едут путешественники из центральной России в сторону побережья. Там, где нет плотного трафика, имеет смысл развивать другие виды туризма, считает он.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Ростов-на-Дону
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Объем закупок энергосберегающих технологий в ЮФО за год вырос на 32% Ростов-на-Дону, 16:09 
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39