Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Список коррупционеров: кого на Дону уволили за утрату доверия в 2019 году

РБК Ростов рассказывает, кто из чиновников и силовиков Ростовской области оказался в официальном реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в 2019 году
Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Официальный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, появился в России в январе 2018 года. Тогда в закон о противодействии коррупции была введена статья 15 — именно она регулировала правила внесения данных. Согласно документу, имя должностного лица и должность, которой он лишился из-за коррупции, должны быть внесены в открытую базу данных сроком на пять лет.

В 2019 году из-за коррупции своих постов лишились 10 представителей Ростовской области. Больше всего среди них чиновников и депутатов. Так, своих должностей по утрате доверия лишились два депутата Цимлянского района — Сергей Жигулин из Калининского сельского поселения и Виктор Паршиков из Маркинского (оба уволены в феврале 2019 года). В том же месяце по утрате доверия свой пост покинул первый заместитель главы администрации Новочеркасска Сергей Басакевич.

Как сообщал РБК Ростов, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что Басакевич заставил директора департамента строительства и городского развития подписать акты выполненных работ по ремонту трамвайных путей, зная, что работы выполнены некачественно. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере).

Следом по частоте утраты доверия в Ростовской области идут судебные приставы. В реестре в прошлом году оказалисб судебной пристав Максим Довгопол (уволен в мае) и старший судебный пристав Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Ирина Рыскина. В июне 2019 года сообщалось, что Рыскину задержали по подозрению в мошенничестве, однако официальной информации по этому поводу не было. Согласно реестру, своего поста старший судебный пристав лишилась в том же месяце.

Также в 2019 году были занесены в реестр по два представителя регионального ГУФСИН и таможни. Так, в мае по утрате доверия были уволены два главных инспектора поста МАПП Донецк Миллеровской таможни — Нина Алексенко и Алексей Белодед.

Кроме того, в том же месяце своей должности лишилась инспектор Октябрьского района Ростова уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области Надежда Мыркина, а в сентябре — старший оперуполномоченный отдела организации противодействия преступным группам и лидерам уголовно-преступной среды, борьбы с терроризмом и экстремизмом Дмитрий Николау.

Еще один человек был уволен из Росгвардии в июле 2019 года — это начальник отдела вневедомственной охраны по Волгодонску Александр Ложкин. Он стал вторым представителем Росгвардии, нарушившим коррупционное законодательство в Ростовской области с 2018 года.

Сколько всего жителей Ростовской области находятся в реестре

По состоянию на 8 января 2020 года, в общероссийском реестре лиц, уволенных по утрате доверия, насчитывается 1 920 человек. Из них всего 31 человек (или 1,6%)  — это представители Ростовской области.

Абсолютными лидерами списка являются областные чиновники и депутаты, из общего числа их почти половина — 14 человек. В частности, там указана и заместитель главы администрации Зверево Альбина Порошина, которая была уволена в июне 2018 года.

В декабре 2017 года Порошина была задержана по подозрению в получении взятки. По данным источника, знакомого с ситуацией, деньги, которые получила чиновница, могли предназначаться бывшему сити-менеджеру Зверево Игорю Зюзину. В настоящее время он также является фигурантом уголовного дела. Его подозревают в получении взятки.

Суд признал Порошину виновной в получении взятки в размере 2,6 млн руб. и осудил на 8 лет колонии общего режима. Теперь, согласно решению суда, срок заключения сократился на 2 года.

На втором месте по утрате доверия в Ростовской области находятся судебные приставы — всего с 2018 года в реестр попали семь уволенных из службы человек. Следом идут работники системы ФСИН — в 2019 году их число в реестре достигло трех. Еще два человека представляют Росгвардию, и по одному сотруднику ГИБДД, МВД и Росрыболовства было уволено за два года из-за нарушения антикоррупционного законодательства.

Как сообщал РБК Ростов, в 2018 году Ростовская область стала второй в России по числу взяток — с января по октябрь в регионе было зарегистрировано 179 преступлений по ст.290 (получение взятки). Это оказалось почти в три раза больше показателей аналогичного периода годом ранее.

При этом за 10 месяцев 2019 года в донском регионе было совершено 695 коррупционных преступлений, большая часть из них (почти 50%) связана с получением взятки. Всего же прокуратура в прошлом году зафиксировала 4,7 тыс. преступлений коррупционной направленности. Более 1,7 тыс. нарушителей подверглись административным или дисциплинарным взысканиям.

В сентябре 2019 года в правительстве Ростовской области появилась новая должность — пост министра по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции. Им был назначен Олег Жеухин. 

«В ведении нового министра будут вопросы обеспечения безопасности, защиты гостайны, в том числе технической защиты информации и сведений, составляющих гостайну, а также вопросы профилактики и противодействия коррупции, координация работы по противодействию незаконному обороту наркотиков», — говорится на сайте донского правительства.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49