Перейти к основному контенту
Пожар в Ростове ,  
0 

После огня: как живут ростовские погорельцы через год после пожара

Год назад крупный пожар в центре Ростова фактически уничтожил два жилых квартала. РБК Ростов выяснил, что изменилось за это время в жизни погорельцев
Фото: www.salt.zone
Фото: www.salt.zone

В результате пожара, который произошел в Ростове 21 августа 2017 года, было уничтожено более 100 домов. Без жилья остались более 200 семей. Всего пострадавшими считаются около 700 жителей Ростова. Один человек во время пожара погиб.

Отчитались

По словам главы администрации Ростова Виталия Кушнарева, на данный момент власти города обеспечили средствами на покупку жилья 346 погорельцев.

«Мы уже рассмотрели заявки на получение мер социальной помощи от 200 семей. Из них 174 подлежат удовлетворению. На сегодняшний день уже приобретено жилье для 346 человек, это более 160 семей. Работа эта ведется и все, кому по закону положено, будут обеспечены жильем», — отметил он. Кушнарев также добавил, что на эти цели направлено 346,5 млн руб.

Как рассказали опрошенные РБК Ростов погорельцы, выплат, которые они получили от властей донской столицы, не всегда хватало на покупку жилья. Так, по словам одной из пострадавших Галины Шувленовой, ее семья получила субсидию в размере 2 млн руб.

«За эти деньги мы смогли купить флигель, в котором нужно делать ремонт. Пока мы на него собираем и живем в старом доме. Он не сгорел. А моя соседка получила компенсацию, на которую смогла купить только стройвариант. Жить ей больше негде, поэтому она поставила кровать в бетонных стенах и сейчас там спит», — прокомментировала она.

По словам другой пострадавшей Елены Козикиной, при выдаче субсидий право собственности на сгоревшие дома власти в расчет не брали.

«Собственников не приняли во внимание, там вообще не стоял вопрос, собственность это или нет. Многие владельцы домов, у которых было еще какое-то жилье, вообще ничего не получили, никакой компенсации. Зато субсидии выдали квартирантам, которые смогли доказать факт проживания через суд», — добавила она.

По словам спикера Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко, областные и городские власти «справились».

«Год назад никто не верил в то, что город и областные власти справятся. Но жизнь показала, что большинство пострадавших, которые имели право на меры поддержки в приобретении жилья, ими воспользовались. На сегодняшний день 93% от числа тех кто имел право на получение финансовой помощи на получение нового жилья, за этой помощью обратились. Из них 77% уже приобрели новые квартиры. Еще около 10% граждан подтверждают права в суде или подбирают новое жилье. Есть также 36 граждан, которые имеют право на субсидию, но по разным причинам вообще не обращались с заявлением», — рассказал он.

Как ранее сообщал РБК Ростов, депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли региональный закон, согласно которому вопрос выделения компенсаций погорельцам перешел в ведомство муниципальных властей.

Фото: ТАСС, Евгений Дубровский

Что с землей?

В середине августа текущего года депутаты Гордумы Ростова приняли поправки в генплан города, запретив строить жилье в районе Театрального спуска. Для этой территории ввели новую «общественно-культурную» зону.

«Эта зона у нас в городе первая. Обычно мы использовали общественно-деловую или жилую зоны, но ни одна из них не подходила к этому участку. Изначально хотели назвать ее общественно-рекреационной, но это тоже не совсем корректно отражало бы назначение», — говорил после заседания депутат Сергей Ковалев.

По его словам, в новой зоне будут размещаться только парки, скверы, дороги и социально-культурные объекты. Также он отметил, что земельные участки на Театральном спуске, которые сейчас находятся в частной собственности, будут выкуплены городом. Когда именно это произойдет, он не уточнил.

По словам Галины Шувленовой, погорельцы опасаются, что смена зоны в пострадавшем районе отразится на стоимости земли.

«Земля под жилищное строительство ценится дороже, чем земли, в новой категории. Это делается специально, чтобы выкупить у нас ее за копейки. А потом этим участкам сменят зону, переведут их в земли под застройку и продадут дороже», — говорит она.

Как рассказала Елена Козикина, городские власти поставили погорельцев перед фактом, не дали им возможности выбрать, что делать с земельными участками, которые у них остались.

«Никто у меня не спросил, может быть я вообще не хочу продавать свой участок. А везде в документах написано слово «изъятие», то есть права голоса нас лишили, хотя это частная собственность», — комментирует она.

Фото: Евгений Дубровский / ТАСС

Кто виноват?

Ранее заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов говорил о том, что причиной пожара в центре Ростова стал поджог. Однако спустя год после происшествия СУСК РФ по региону опроверг эту информацию. Официальной причиной возгорания назвали короткое замыкание в одном из домов по пер.Чувашскому.

«Совокупностью собранных доказательств установлено, что очаг пожара находился в балке с южной стороны территории домовладения по пер. Чувашский, 50. Непосредственно перед возникновением пожара имело место короткое замыкание проходящих над балкой за забором указанного домовладения проводов воздушной линии электропередач. При их эксплуатации были допущены нарушения требований нормативных документов по эксплуатации электроустановок, приведшие к перехлесту проводов, искрообразованию, короткому замыканию и возгоранию несанкционированной и длительное время не подвергавшейся уборке свалки бытового мусора», — говорится в сообщении ведомства.

В результате следственных действий обвиняемыми по делу о пожаре стали заместитель главы администрации Пролетарского района Ростова, а также сотрудник «Донэнерго» и старший мастер производственного участка. Чиновницу обвиняют в халатности, других фигурантов уголовного дела — в причинении смерти по неосторожности и в уничтожении имущества по неосторожности.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Ростов-на-Дону
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53