Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Итоги 2018 года: основные политические события Ростовской области

РБК Ростов подводит основные итоги минувшего года в сфере политики
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Выборы-выборы

За минувший год в Ростовской области провели выборы сразу нескольких уровней власти. Марафон стартовал в марте, когда жители донского региона вместе с остальной страной выбирали президента.

В голосовании, которое проходило 18 марта, приняли участие более 2 млн жителей Ростовской области, что составляет 64,73% от общего числа избирателей. По словам главы избиркома Дона Андрея Бурова, этот результат на 2% превысил явку на прошлых президентских выборах в 2012 году.

Активнее всего жители Ростовской области голосовали за кандидата-самовыдвиженца Владимира Путина. Он получил 78,97% голосов, что выше среднего результата по стране (76,6%). Второе место по числу голосов занял представитель КПРФ Павел Грудинин (11,97%), на третьем месте по популярности был лидер ЛДПР Владимир Жириновскй (5,14%).

Как рассказал заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой, на подготовку к выборам в регионе было направлено 154 млн рублей.

В начале сентября в Ростовской области прошли выборы депутатов Законодательного собрания. По итогам голосования избирателей в региональный парламент попали представители шести партий. Выборы проводились как по общепартийным спискам, так и по одномандатным округам.

Лидером ожидаемо стала «Единая Россия», набрав 57% голосов и получив 46 мест в парламенте. Восемь мест отошло представителям КПРФ, по два досталось кандидатам от «Справедливой России» и ЛДПР, по одному — «Партии Роста» и «Коммунистам России».

Явка на выборах депутатов Заксобрания Ростовской области составила 44,4%. Это больше, чем было на аналогичных выборах в 2013 году (более 37%). В голосовании в сентябре текущего года приняли участие более 1,4 млн жителей донского региона.

Кадры решают

Основные кадровые перестановки в Ростовской области произошли ближе к концу года. Так, в конце ноября был уволен со своего поста заместитель губернатора региона Владимир Крупин. Официальная причина снятия с должности не была озвучена. По данным источников РБК Ростов, чиновник лишился поста из-за провала реформы системы общественного транспорта в Ростове, которую он курировал.

Уже 29 ноября на должность заместителя губернатора региона был назначен Михаил Тихонов. До этого он занимал пост министра промышленности Ростовской области. В настоящее время министерское кресло остается свободным.

Также в конце ноября лишился своей должности и министр культуры Дона Владимир Бабин. Он руководил ведомством с ноября 2017 года. Бабина по решению губернатора Ростовской области перевели на пост заместителя министра физкультуры и спорта.

Кресло министра культуры донского региона пустовало недолго. Сразу после снятия Бабина на эту должность была назначена Анна Дмитриева, которая с 2016 года была заместителем главы этого же ведомства.

Кадровые изменения затронули и Ростов. К концу года глава администрации донской столицы Виталий Кушнарев подошел, не имея в команде сразу трех заместителей.

Так, первый заместитель сити-менеджера Александр Скрябин был одним из кандидатов на выборах в Законодательное собрание Ростовской области. После победы на народном голосовании он перешел на работу в донской парламент и оставил пост в администрации.

В ноябре по собственному желанию покинул кресло заместителя главы администрации донской столицы по вопросам транспорта Евгений Лебедев. По данным ряда источников РБК Ростов, причиной ухода чиновника стала транспортная реформа, которая стоила кресла и Владимиру Крупину.

Лебедев занимал пост замглавы администрации Ростова с ноября 2014 года. До этого он работал в должности заместителя министра транспорта Ростовской области.

В конце декабря со своего поста ушел еще один заместитель главы администрации Ростова Олег Маркитантов. Он курировал вопросы строительства и архитектуры с октября 2015 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Следком возбудил дело в отношении главного архитектора Азова Ростов-на-Дону, 21:50 
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Фоторепортаж: Школа атомных коммуникаций Mediaskills 2024 Ростов-на-Дону, 21:36 
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30