Перейти к основному контенту
Коронавирус-на-Дону ,  
0 

Опасный пассажир: кто и как привез коронавирус в Ростовскую область

В Ростовской области подтвердили первый случай коронавируса, сообщил 25 марта Роспотребнадзор.

Как рассказал губернатор региона Василий Голубев, женщина, у которой диагностировали новый вирус, вернулась из Таиланда с признаками болезни 21 марта 2020 года и сразу была доставлена в инфекционный бокс. Там она находится до сих пор.

«Биоматериал пациентки был направлен в референс-центр «Вектор» для подтверждения диагноза. И только что получено подтверждение референс-центра. Специалисты проинформиромировали меня, что состояние пациентки удовлетворительное, температура 36,6 градуса. Она будет находиться в инфекционном боксе 14 дней с момента поступления», — заявил он.

В пресс-службе губернатора Ростовской области также уточнили, что всего с заболевшей в самолете летело 270 пассажиров — жители Ростовской области и других регионов. В настоящее время все они обследованы и находятся под наблюдением медиков. Родные жеенщины сейчас на карантине.

По данным управления информполитики региона, по состоянию на 25 марта 2020 года в Ростовской области под медицинским наблюдением находится 1,2 тыс. человека. За весь период в донском регионе наблюдением было охвачено 1.9 тыс. человек, сняты с наблюдения — 654 человека. Также более 3 тыс. человек в Ростовской области соблюдают режим самоизоляции.

С чего все началось

В январе 2020 года в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Китае управление Роспотребнадзора по Ростовской области перешло на усиленный режим санитарно-карантинного контроля: проверки проводились почти на рейсах из зарубежных стран, в том числе, из Китая и Таиланда. Позже Azur Air (единственная авиакомпания, осуществлявшая перелеты из Ростова в Китай) отменила все рейсы из-за вспышки коронавируса в этой стране.

В марте текущего года авиакомпания «Азимут» приостановила полеты из Ростова в Израиль, а также перенесла старт полетов в Мюнхен. Также 20 марта стало известно о том, что из-за коронавируса будет приостановлено железнодорожное сообщение между Баку и Ростовом.

В Ростовской области все крупные вузы организовали дистанционное обучение студентов. В марте было объявлено о том, что все школы Дона после завершения каникул с 30 марта перейдут на удаленную работу. Такой режим будет сохраняться до 12 апреля.

После первого зафиксированного на территории региона случая, в соответствии с новым распоряжением губернатора области Василия Голубева, в донском регионе временно приостановлено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а также проведение досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек одновременно. На территории Донского региона создан центр мониторинга ситуации с коронавирусной инфекцией.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Ростов-на-Дону
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44
Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕСОбщество, 01:16
Вучич сообщил о планах обсудить с Путиным ситуацию вокруг NISПолитика, 00:39
Politico узнало о приостановке помощи США Украине и другим странамПолитика, 00:34
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Школы в США начали готовиться к иммиграционным рейдамПолитика, 00:19
Молдавия назвала требование к поставкам газа в ПриднестровьеПолитика, 00:11
Из Белоруссии к Гвардиоле. Что нужно знать об узбекском новичке «Сити»Спорт, 00:00
При аварийной посадке Boeing в Нигерии пострадали более 30 человекОбщество, 00:00
В ООН поддержали возможные переговоры Путина и ТрампаПолитика, 24 янв, 23:34
Саудовская Аравия заявила о диалоге с США и ЕС по снятию санкций с СирииПолитика, 24 янв, 23:17
В Словакии прошли протесты с призывом к отставке ФицоПолитика, 24 янв, 23:07