Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
5 829 

Год за пять минут: главные события 2021 года по версии РБК Ростов

Ростовская редакция РБК Юг вспоминает о главных событиях уходящего года
Фото: Денис Демков
Фото: Денис Демков

Корпоративный скандал в «Ростовводоканале» и затянувшаяся отставка Дмитрия Кубрака

Конфликт в Ростовводоканале начался в середине ноября текущего года после того, как Герман Вишневский разместил на сайте мажоритарного акционера предприятия АО «Евразийский» сообщение о роспуске совета директоров водоканала. Он обвинил высшее руководство компании в финансовых махинациях в интересах бывшего топ-менеджера Станислава Светлицкого, осужденного по факту мошенничества в особо крупном размере.

Полномочия гендиректора «Ростовводоканала» Дмитрия Кубрака были прекращены с 17 ноября, но он заявил о рейдерском захвате, поддержанном городскими властями, и отказался покидать рабочий кабинет. Спустя месяц его задержали сотрудники ОМОН. Кубрака подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, он останется под домашним арестом на два месяца.

Открытие новой инфекционной больницы в Ростове

В Ростове 10 декабря в ввели в эксплуатацию новый инфекционный центр. Сроки ввода больницы в эксплуатацию несколько раз переносили. Ее строительство обещали закончить к концу 2020 года, к маю 2021 года, к июню, затем — к середине лета. Наконец, окончание строительства перенесли на начало августа, поскольку из-за корректировки проекта увеличился объем работ и стоимость контракта выросла на 600 млн рублей.

Возведением первой очереди объекта занимался АО «Ростовгражданпроект», 30% акций которого принадлежат Евгению Дегтяреву, самому богатому депутату ЗСРО в 2019 году. Закупка на строительство первой очереди больницы в особом порядке выполнялась у единственного поставщика «при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме».

Задержание главы Аксайского района и блокада Аксайских рынков

В конце апреля рынки на въезде в Ростов в Аксайском районе Ростовской области, в том числе «Овощной» и «Алмаз», блокировали сотрудники силовых ведомств. Земельные участки, на которых находились торговые объекты, по решению суда перевели из частной в государственную собственность. Закрытие рынков было связано с расследованием уголовного дела об организации преступного сообщества, которое ранее было возбуждено в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко.

По версии следствия, аксайский бизнесмен Карим Бабаев, его сыновья Вадим и Эдуард и бухгалтер Любовь Хакало, экс-глава Аксайского района Виталий Борзенко, а также предприниматели Иван Ситько, Тураб Исаев, Сергей Шамраев и Владимир Мороженко незаконно завладели 9 земельными участками под рынками, которые входили в состав фонда земель Аксайского района. Общая площадь земель составила около 35 га, а кадастровая стоимость — около 452,6 млн рублей. В ноябре предполагаемого лидера Аксайской ОПГ Карима Бабаева задержали оперативники.

Реконструкция моста на Малиновского

4 января этого года движение по мосту на Малиновского закрыли для проведения реконструкции. Его состояние представители администрации называли «критическим» и «опасным для жизни граждан» и подчеркивали, что сохранить движение не представлялось возможным. В конце июля 2021 года движение транспорта по мосту возобновилось. В ноябре дорожники завершили укладку асфальтобетонного покрытия на подъездных путях к мосту и монтаж шумозащитных экранов и открыли все шесть полос движения.

Однако выполненная в срок реконструкция обернулась судебными разбирательствами. Ростовское УФАС выявило сговор Министерства транспорта Ростовской области, администрации Ростова и компанией «Ростовавтомост». Как позже подтвердил суд, представители ведомств перед аукционом провели переговоры с подрядчиком и вносили изменения в проектную документацию, чтобы он смог выиграть тендер.

Изменение генплана Ростова

В конце декабря 2021 года гордума Ростова утвердила изменения, предложенные для включения в генеральный план развития города. Они затронули, помимо прочего, социальные объекты, строительство которых было запланировано. Город отказался от возведения двух общеобразовательных школ и пяти детских садов.

Территорию старого аэропорта Ростова перенесли из рекреационной зоны в общественно-деловую застройку. Готовящийся переезд стадиона «Трудовые резервы» на Зеленый остров также нашел отражение в главном градостроительном документе. Больше всего споров на публичных слушаниях вызвал перенос будущей Западной хорды с улицы Всесоюзной на сторону Кумженской рощи, где для строительства магистрали придется вырубить 7% зеленых насаждений.

Авария на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка

В поселке Дмитриадовка Неклиновского района 21 мая во время аварийно-восстановительных работ на очистных сооружениях в результате выброса метана погибли 12 рабочих МУП «Управление Водоканал» Таганрога. В процессе замены задвижки технического водопровода произошло разрушение осадка, скопившегося за время простоя в месте врезки водопровода в коллектор. В результате в помещение станции лавинообразно поступили сточные воды и аммиачные газы, вызвавшие резкое отравление выполнявших работы сотрудников.

СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ — нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Обвинение предъявили главному инженеру таганрогского «Водоканала» Юрию Полякову.

Открытие Hayatt Regency и Marriott Courtyard

В конце декабря 2021 года сообщили о запуске двух крупных проектов в начале 2022 года: Hyatt Regency в центре Ростова и Marriott Courtyard в левобережной зоне.

Пятизвездочный отель Hyatt Regency строился более 15 лет, переходя от одних собственников к другим несколько раз. В итоге в 2017 году им занялась «Группа Агроком» Ивана Саввиди. Объем вложений компании в строительство превысил 12 млрд рублей.

Строительством отеля Marriott Courtyard занимался ростовский бизнесмен Сергей Самсоненко, являющийся владельцем букмекерской конторы «Бетсити». Объект ввели в эксплуатацию еще в декабре 2020 года, однако из-за ряда сложностей так и не начал принимать гостей до сих пор. В его строительство вложили 1,2 млрд рублей.

Уход Карпина с поста главного тренера ФК «Ростов»

В начале августа текущего года Валерий Карпин покинул ФК «Ростов» незадолго до назначения главным тренером сборной России. Он собирался совмещать работу с донским клубом и тренерством сборной, но позже в телеграм-канале клуба написал, что это решение — «лучший вариант» как для «Ростова», так и для самого тренера.

После ухода Карпина в клубе сменилось несколько тренеров. Сперва на его пост назначили Юрия Семина, но он ушел после оглушительного провала команды в матче с «Чайкой». После него исполняющим обязанности главного тренера стал Заур Тедеев, который в октябре этого года уступил место легендарному тренеру вратарей Виталию Кафанову.

Выборы в Госдуму

По итогам выборов в состав Госдумы восьмого созыва от Ростовской области вошли представители только двух фракций — «Единой России» и «КПРФ». Подобная ситуация возникла впервые, так как в предыдущие годы места в Госдуме получали представители «Справедливой России» и ЛДПР.

Всего же донской регион получил 13 мандатов, как и в прошлом созыве. Большая часть из них приходится на «Единую Россию», которая победила во всех одномандатных округах в Ростовской области. Представители этой партии получили 11 мест в Госдуме: семь — по округам и четыре — по партийным спискам.

Переизбрание Логвиненко главой администрации Ростова

В октябре 2021 года на должность главы администрации Ростова снова назначили Алексея Логвиненко. Депутаты гордумы приняли это решение в ходе очередного заседания. Занимать свой пост он будет на протяжении 4 лет.

Документы на конкурс по выбору главы администрации подали пять человек. Все они прошли конкурсные испытания. В итоге в финал вышли действующий глава администрации Ростова Алексей Логвиненко и первый заместитель главы администрации Кагальницкого района Вадим Сидоров.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Птицефабрика из Ростовской области увеличила выручку в 50 раз в 2024 г.Ростов-на-Дону, 17:51 
Экс-игрок «Зенита» и Ди Мария стали фигурантами дела о ставкахСпорт, 17:48
Патрушев допустил, что за решением Эстонии топить суда «кто-то стоит»Политика, 17:46
Началась встреча Путина со спецпосланником Трампа Уиткоффом⁠Политика, 17:42
Что известно о ядерной программе ИранаБаза знаний, 17:38
ЦБ выявил мошенническую схему с использованием цифровых рублейФинансы, 17:37
Песков заявил о попытках минимизировать «шторм» от пошлин ТрампаПолитика, 17:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пошлины США и курс биткоина на сайте ФНС. События недели на крипторынкеКрипто, 17:30
Трамп призвал Россию «начать действовать» для урегулирования на УкраинеПолитика, 17:30
Из отеля «Салют» в Москве эвакуировали 200 человек из-за горящих одеялОбщество, 17:25
Появилось фото Уиткоффа и Дмитриева в синагоге в ПетербургеПолитика, 17:14
Главу управления Военно-строительной компании арестовали по делу о взяткеОбщество, 17:12
Выдача ипотеки на Дону снизилась более чем в 2 раза в начале 2025 г.Ростов-на-Дону, 17:12 
Суд заочно приговорил финского наемника к 14 годам за службу в ВСУОбщество, 17:10