Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Возврат «Энергии»: в Москве задержан бывший директор волгодонской фирмы

По словам собственника компании Александра Хуруджи, бывший руководитель «Энергии» Дмитрий Лянгузов может быть причастен к рейдерскому захвату предприятия
Фото:  Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Как стало известно РБК Ростов, Дмитрий Лянгузов был задержан в одном из аэропортов Москвы в сентябре 2018 года при попытке вылететь в другую страну. Сейчас он находится в СИЗО. В отношении его было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ст.201 УК РФ).

Компания «Энергия», директором которой в 2016 году был арестованный Дмитрий Лянгузов, упоминалась в деле, фигурантом которого был ее основной владелец Александр Хуруджи (ему принадлежит 96% акций фирмы). Последнего обвиняли в мошенничестве по заявлению «МРСК Юга», однако решением суда он был оправдан. До того, как суд назвал его невиновным, он провел 9 месяцев в СИЗО. По словам владельца «Энергии», за это время компания была фактически захвачена посторонними людьми.

«Дело в отношении Лянгузова было возбуждено после моих обращений в различные федеральные органы. Он и группа неустановленных лиц лишили меня бизнеса. В то время, когда я сидел в СИЗО, ни я, ни мои адвокаты не могли получить доступ к документам компании, было выведено несколько млрд руб. Сама фирма сменила место регистрации и была переведена в Чечню. По сути, сейчас сетевая компания, которая обеспечивает несколько районов Ростовской области, зарегистрирована в каком-то ауле», — прокомментировал он в разговоре с РБК Ростов.

Как пояснил Хуруджи, получить доступ к документам «Энергии» он не может до сих пор.

«В компании сейчас очередной, скорее всего, номинальный, директор, которого мы не можем найти. Кто именно назначает директоров, также непонятно. Надеюсь, что показания, которые дает Лянгузов, помогут прояснить ситуацию», — добавил он, а также отметил, что не исключает возможности обращения Лянгузова в аппарат уполномоченного.

«Насколько мне известно, статья, по которой возбуждено уголовное дело, не совсем предпринимательская, но если обращение от Дмитрия Лянгузова поступит к нам, то мне его не отпишут из-за конфликта интересов. Но совершенно точно мое участие в этом деле не станет помехой, если потребуется помощь омбудсмена», — рассказал он.

Ранее помощник бизнес-омбудсмена называл дело, возбужденное в отношении его «заказным» и говорил о том, что основной целью был именно захват принадлежащей ему компании. На момент его ареста в конце 2015 года стоимость «Энергии» составляла около 1 млрд руб. Также он говорил о том, что для перевода фирмы в Чечню, руководством были подделаны документы.

Напомним, РБК Ростов сообщал о том, что оборудование волгодонской «Энергии» еще в 2016 году было передано компании «Промэлектросеть», которой управляла знакомая Дмитрия Лянгузова Марина Воронцова. Ранее она являлась руководителем кадрового отдела «Энергии». В настоящее время генеральным директором и единственным владельцем компании является Ризван Каримов, которому также принадлежат пять компаний, зарегистрированных в Чечне.

Как рассказала «КоммерсантЪ» адвокат Дмитрия Лянгузова Татьяна Мойшина, уголовное дело в отношении ее клиента было возбуждено незаконно, а постановление об его аресте «не выдерживает никакой критики». Подробнее ситуацию она не прокомментировала.

По данным системы СПАРК, АО «Энергия» было зарегистрировано в Ростовской области в 1993 году. Место регистрации было изменено на Чеченскую Республику в декабре 2016 года. Основной вид деятельности АО — передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Временно исполняющим обязанности генерального директора компании сейчас является Вардгес Манучарян. Актуальной информации о финансовой деятельности компании не предоставлено.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14